Счетная палата попеняла администрации главы Бурятии за… уборку помещений «бюджетными» уборщицами

Счетная палата Бурятии проверила администрацию главы РБ и подчиненный ей хозяйственно-транспортный комплекс на предмет целевого и эффективного использования бюджетных средств.

Проверка охватила период с 2014 по 2015 годы. Детали этого контрольного мероприятия не разглашаются. По итогам проверки в адрес администрации главы Бурятии направлено представление.

По сведению «МК», в ходе проверки был выявлен ряд нарушений и недостатков. Например – транспортное обслуживание организаций, не относящихся к органам государственной власти Бурятии, или нарушения при применении норм расхода ГСМ.

Кроме того, аудиторы Счетной палаты выявили факты необоснованной выплаты премий, доплат и отпускных (всего на сумму около 110 тысяч рублей). А также нарушение порядка предоставления служебного жилья, используемого иногда не по назначению.

Любопытно, что аудиторы попеняли администрации главы Бурятии за «низкую эффективность внедрения аутсорсинга в сфере уборки помещений административных зданий и прилегающих помещений», из чего можно сделать вывод, что бюджет нес определенные потери. На высокую дебиторскую задолженность арендаторов республиканского имущества (2,3 млн. руб. на начало 2016 года). А также за нерациональное использование имущества, переданного ГКУ «ХТК АГП РБ» в оперативное управление (местность «Култушная», турбаза «Котокель», дом в местности «Верхняя Березовка»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру