В Бурятии полицейские до сих пор сидят без тепла

Злоба дня

МВД по Бурятии все еще не получило отопление на многих своих объектах — ТГК-14 попросту не дает его из-за внушительного долга, который накопился у правоохранительного органа с апреля 2016 года. Оно появится, как только деньги из федерального бюджета дойдут до кассы ресурсоснабжающей организации. Однако сроки этого перечисления неизвестны.

Злоба дня
МВД России по РБ, Следственное управление, проспект Победы, 14.

Отметим, что с министерством внутренних дел по Республике Бурятия у ПАО «ТГК-14» заключены два государственных контракта на отпуск и потребление тепловой энергии. «Но из-за дебиторской задолженности было введено ее ограничение по 62 объектам, а в арбитражный суд Бурятии подано шесть исковых заявлений об уплате необходимой суммы», — подчеркнули в пресс-службе компании.

Пару недель назад энергетики провели проверку и выяснили, что должники самовольно подключались к централизованному теплоснабжению. Естественно, такое самоуправство не обошлось без последствий. ТГК-14 усилила «бдение» и заявила, что будет добиваться взыскания задолженности до победного конца и требовать оплаты теплоэнергии в установленные сроки.

Между тем в августе 2016 года одно из российских СМИ сообщало о возможных ограничениях тепла на объектах МВД в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области. Тогда же в МВД России пояснили: урегулирование всех вопросов по оплате задолженности коммунальных услуг его территориальными органами возможно только после доведения лимитов бюджетных обязательств в объеме существующей потребности. Иначе говоря, МВД по Бурятии вернет свой долг лишь тогда, когда в главке выделят положенные на то средства. Но как скоро это произойдет, только «наверху», пожалуй, и знают.

— В административном здании уже теплые батареи и горячая вода, в остальных — не знаю, — рассказал корреспонденту «МК» сотрудник МВД по Бурятии. — Но если государственные учреждения не подключены к теплоснабжению, в российской казне явно недостаточно денег.

По ходу дела выяснилось, что управление федеральной антимонопольной службы Республики Бурятия получило отопление только на прошлой неделе, а министерство по чрезвычайным ситуациям получит на этой. «Сейчас у нас завершается плановая проверка, и после начнется отопительный сезон, — заверили там. — Никаких долгов нет».

Зато они есть у других госучреждений, и на данный момент составляют 69 млн рублей. Правда, у каких именно, нам не удалось узнать — 7 октября все сотрудники ТГК-14 отмечали 80-летие ТЭЦ-1 и несколько дней за и после этого события им было попросту не до комментариев. Этакий пир во время холода.

А ведь еще в декабре 2015 года вышеупомянутое СМИ писало о возможном наращивании долгов за тепло- и электроэнергию структурами МВД, МЧС, ФСБ, ФСИН и минобо-роны из-за сокращения финансирования из федерального бюджета. Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний предупреждала: в него заложено мало средств для оплаты ими энергоресурсов — и обращалась в минэнерго, а также к первому вице-премьеру Игорю Шувалову, чтобы они разобрались в ситуации.

Но вопрос повис в воздухе, а после встал ребром. В июле 2016-го задолженности бюджетных организаций (включая вышеперечисленные) продолжали расти. Сами же они соглашались заключать контракты на поставку электроэнергии лишь при условии, что будут оплачивать ее задним числом — точнее, годом. Так сказать, пользовались своей «неотключаемостью». Но теперь, как говорится, лавочка прикрылась.

И пока паны дерутся, у холопов чубы трещат. Главные правоохранители страны решают финансовые вопросы, а рядовые стражи порядка тем временем выполняют свою нелегкую работу в абсолютно холодных помещениях. Простым же гражданам, видимо, впору запасаться солью, спичками и свечками. Потому что оскал кризиса выглядит именно так: сначала не хватает денег на тепло, потом — на свет, а затем — и на зарплаты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Холодная осень правоохранителей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру