Заключенные исправительной колонии: «Что бы вы без нас делали?»

В колониях Бурятии солят и маринуют овощи, делают розовые трубы, мебель, сувениры и детские игрушки

В местах не столь отдаленных были, есть и, наверное, будут целые «локации», где люди, отбывающие наказание, обучаются разным ремеслам или уже занимаются ими. В исправительных учреждениях Бурятии таковых аж восемь.

В колониях Бурятии солят и маринуют овощи, делают розовые трубы, мебель, сувениры и детские игрушки

Это лечебно-производственная мастерская, три центра трудовой адаптации и четыре участка приносящей доход деятельности. Здесь осужденные мелют муку и шьют одежду, куют металл и обрабатывают дерево, заготавливают яйца, мясо и овощи... Всего и не перечислишь! Но, тем не менее, корреспондент «МК» вместе с сотрудниками УФСИН попробовал и отправился на экскурсию по нескольким производствам.

Свекла в маринаде

Буквально неделю назад в колонии-поселении №3 для мужчин и женщин открылся цех маринования овощей. Ее начальник Сергей Зандаков признается: «Идея появилась еще в прошлом году, когда мы увидели такое производство в одном из исправительных учреждений Иркутской области, а реализовалась в этом, когда руководство УФСИН поддержало организацию подобного в нашем».

Сказано — сделано. В августе за рекордные сроки были отремонтированы помещения, закуплено оборудование и заключены госконтракты на внутрисистемную поставку 77 тонн маринованной свеклы и капусты стоимостью более 3 млн рублей. Как говорится, дело пошло. Сегодня тут трудоустроено 8 человек, есть раздевалка, душевая и туалет и установлена техника — в частности, пищеварочный котел и пекарский электрический шкаф.

— Производственный процесс отвечает санитарным нормам, — заверяет начальник отдела коммунально-бытового, комендантского и хозяйственного обеспечения Доржо Дашицыренов. — Сырье, выращиваемое на территории учреждения и безвозмездно арендованных землях в Иволгинском и Тарбагатайском районах, либо закупаемое у крестьянско-фермерских хозяйств там же, привозится сюда. Оно складируется в первом помещении, очищается и моется во втором и перерабатывается в третьем.

Несколько женщин и двое мужчин действуют ловко и слаженно. Вот уже подготовленные овощи закладываются в простерилизованные банки и заливаются приготовленным маринадом. А вот эти тары ставятся на «паровую баню» на 15-20 минут, вытаскиваются, закатываются, переворачиваются, оставляются на деревянных стеллажах до полной готовности и, наконец, обклеиваются изготовленными на заказ этикетками с надписью «Свекла». «Пока маринуем только ее, а вскоре начнем и капусту, — говорит Анна. — За день закатываем около 300 банок. Мне это занятие нравится».

Овощи закладываются в банки и заливаются маринадом.

В помещениях стерильная чистота — ни пылинки, ни соринки, а на работниках — специальная одежда. У каждого из них — медицинский допуск и почти у всех — исковые обязательства. «Здесь содержатся те, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести — мелкую кражу, злостную невыплату алиментов или самовольное оставление воинской части либо по неосторожности с тяжелыми последствиями — например, ДТП со смертельным исходом, — поясняет начальник КП-3. — И в первую очередь трудоустраиваются те, кто возмещает ущерб пострадавшим. Зарплата составляет не менее 7,5 тыс. рублей и часть ее идет на выплату компенсации. Осужденные не только получают деньги, но и профессиональные навыки и даже среднее образование».

По планам, в цех будет приниматься еще 12 работников, а за смену изготавливаться до 1,5 тонны продукции: сначала для исправительных учреждений, а позже, возможно, и для сторонних организаций, в том числе социальной и культурной сферы. «Мы собираемся мониторить сайты государственных закупок и участвовать в торгах муниципального и регионального уровня», — подчеркивает Сергей Зандаков.  

Стоит отметить, что колония-поселение №3 специализируется на растениеводстве. В 2016 году она увеличила площадь теплиц до 1,1 тыс. кв. метров, исполнила контракт на поставку внутри системы 2 тонн соленых томатов, огурцов и кабачков, а также 300 тонн свежей свеклы, капусты и моркови и более 800 тонн картофеля. Но ее начальник подчеркивает: нужно увеличивать производство, а, значит, и расширять угодья — примерно на 85 га. Это поможет создавать рабочие места, извлекать прибыль и укреплять материально-техническую базу. Тем более и положительный опыт уже есть. В 2015 году на средства от приносящей доход деятельности для учреждения был приобретен трактор, а в 2016-м — оборудование к нему.

Государство в государстве

Именно так называется мужская исправительная колония №2 строгого режима среди ее сотрудников — и не случайно. Здесь имеется 12 тыс. кв. метров производственной площади, где располагаются пекарня, швейный участок, ремонтно-механические мастерские с кузницей, цех строительных материалов со шлакоблоками и тротуарной плиткой, лесопильные цеха с сушилкой и многое другое, и трудится около 300 осужденных при общем количестве 1450. Благодаря этим «ресурсам» учреждение живет практически на полном самообеспечении.

— В марте у нас появился молочный цех, — рассказывает заместитель начальника ИК-2 Степан Казаков. — Там были проведены отделочные работы на 1 млн рублей и запущена производственная линия на 1,5 млн. Плюс успешно пройдены все проверки и обучены специалисты.

Сегодня цельное молоко привозится сюда с фермерских хозяйств Кабанского района. Оно фильтруется, пастеризуется, охлаждается и фасуется. Отправляется в ближайшие колонии и продается через некоторые магазины. В две смены работают четыре человека. За месяц перерабатывается 11 тонн, хотя требуется около 18. Проблема — в удаленности поставщиков. И если удастся решить ее, на следующий год планируется повысить объемы и выпускать масло, сливки и творог.

В огромном каменном здании находится мукомольный цех. «Три года назад мы приобрели две мельницы «Фермер-2», изготовленные в России,— отмечает Степан Казаков. — С тех пор покупаем зерно у местных поставщиков — например, в колхозе «Победа», и выпускаем муку высшего, первого и второго сорта. На сегодня уже отработали контракт по ней. А с этого года делаем еще и кормосмеси для собственного свинарника».

Надо сказать, что исправительная колония №2 — как, впрочем, и другие — активно привлекает представителей малого и среднего бизнеса, предоставляет им свои пустующие площади и рабочую силу и берет плату лишь за коммунальные услуги. На этих условиях две компании сотрудничают с ней уже третий год. Так, ООО «Изодом Байкал» производит вспененный полиэтилен и теплоизоляционные материалы. Его представитель, технолог Рустам, объясняет: «Полиэтиленовая крошка засыпается в установку, нагревается до определенной температуры и пускается на утеплитель для труб. Полотно снабжается так называемой «самоклейкой», что обеспечивает очень легкий монтаж. Можно запросто прикрепить его на бетон или металл и так же запросто снять! Иногда оно дополнительно ламинируется фольгой – такой вариант хорош для саун и бань».

Этот процесс демонстрируется наглядно: белый рулон на глазах превращается в серебряный, заметно нагреваясь. «Наша продукция реализуется не только в Бурятии, но и Приангарье, и Забайкалье», — добавляет технолог.

А ООО «Трубофлекс» изготавливает полипропиленовые водопроводные и канализационные трубы разных диаметров, размеров и цветов, в том числе серого, голубого и даже «гламурного» розового. Они фасуются по несколько штук и отправляются в строительные магазины республики. А в обозримом будущем, возможно, доберутся и до торговых точек Монголии.

В деревообрабатывающем цехе тут и там лежат брусы и доски, шумят станки и снуют мастера, на которых надета казенная форма. В их руках материал превращается то в оригинальную скамейку, то в детскую кроватку, то в комнатную стенку. «Если хотите мебель из натуральной древесины — обращайтесь сюда, — советуют мне. — Принимаем и выполняем заказы от частных лиц».

Из дерева изготавливается мебель...
... и поделки.

Отходы же становятся необыкновенными поделками и сувенирами. Они вырезаются ножом, раскрашиваются краской и покрываются лаком. Нам показывают нарды с нарисованным вручную Байкалом, два домика с открывающимися дверцами — ни дать ни взять избушки из детских сказок. «Я мастерил их около месяца, — рассказывает Андрей. — Один скоро поедет на конкурс в Москву. Этакая творческая самореализация».

По его словам, в таких домишках вполне можно делать откидывающуюся крышу, а внутри — устанавливать миниатюрную мебель — изготавливать презентационные макеты для различных организаций.

«Золотые руки!» — не удерживаюсь я.

«Еще бы не хулиганили»,— соглашается замначальника колонии.

«Что бы вы тогда без нас делали?» — шутят мужчины.

…В УФСИН по Бурятии уверены: сегодня необходимо создание рабочей группы по взаимодействию между ним и правительством республики. Такой шаг позволит, во-первых, организовывать дополнительное трудоустройство и социальную адаптацию осужденных, во-вторых, интегрировать производственный потенциал уголовно-исполнительной системы в региональную экономику, а, значит, наполнять ее рынок новыми товарами и пополнять казну на всех уровнях. Что во время экономического кризиса, согласитесь, очень и очень кстати.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Сделано в тюрьме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру