В Бурятии установлен памятник бывшему запорожскому гетману Демьяну Многогрешному

Памятник Демьяну Многогрешному установлен в 11 километрах от Новоселенгинска в долине Убиенной. Его торжественное открытие состоится 20 октября. Об этом «МК» рассказал один из членов инициативной группы по увековечиванию имени бывшего запорожского гетмана Демьяна Игнатовича Многогрешного. В 1672 году он был оклеветан, судим в Москве, претерпел пытки, суд, смертный приговор и ссылку в Сибирь с длительным тюремным заключением. Как пишут историки и краеведы, «освобожденный из Селенгинской тюрьмы послом России в Китай Головиным, бывший украинский гетман станет легендарным защитником Селенгинска и всего Забайкалья. А ярким примером сохранившейся народной памяти о подвиге Многогрешного является хорошо известное всем название долины «Убиенная». Именно здесь весной 1688 года произошло кровопролитное сражение небольшого отряда защитников осажденного монголами Селенгинска, в котором в это время находился посол Головин. После снятия осады Селенгинска Многогрешный активно помогал Головину в заключении эпохального Нерчинского пограничного договора с Китаем, заключенного в 1689 году. А затем еще пять лет будет управлять Селенгинском в качестве приказчика.

Фото: Виктор Мизонов.

В средине 19 века на месте битвы отряда Многогрешного существовала часовня, почитаемая селенгинскими жителями. Есть сведения, что две иконы в ней были написаны декабристом Николаем Бестужевым. А в некрополе древнего Селенгинска покоятся жена и оба сына гетмана.

Заметим, что строительства памятника Демьяну Многогрешному профинансировал ветеран военной службы, земляк Многогрешного, а ныне житель Забайкалья Владимир Ткач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру