Московские геи поставили улан-удэнские власти в интересное положение

Кому и зачем понадобился разноцветный марш в Улан-Удэ

На прошлой неделе столицу Бурятии всколыхнула новость. Геи из Москвы во главе с правозащитником и активистом гей-движения в России Николаем Алексеевым собираются провести в Улан-Удэ мероприятие в поддержку секс-меньшинств и уже подали уведомление в администрацию города. Ситуация выглядела странно.

Ехать за шесть тысяч километров, чтобы провести в Улан-Удэ гей-парад и два митинга ЛГБТ (признано экстремистской организацией и запрещено в РФ) для «признания семейных прав однополых пар» и «запрета дискриминации по признакам сексуальной ориентации», казалось чистой воды авантюризмом.

Вскоре выяснилось, что такой «флэшмоб» планировался в нескольких регионах, в том числе Сибири и Дальнего Востока. Однако в 33 из них, включая Бурятию, прозвучало решительное «нет».

Как и многие другие, власти Улан-Удэ сослались на федеральный закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Шествие должно было пройти по тем местам (улица Смолина, Театральная площадь, Гостиные ряды), где расположено множество заведений для детей (школы, детский сад, Национальная библиотека, хореографический колледж…). «Такое зрелище — пусть даже не в виде полуголого карнавала — не для неокрепшей психики», — рассудили чиновники.

Не отставали и общественники. Так, скандально известный общественник Евгений Буянин возмущался: «Я как семьянин и отец двоих детей категорически не согласен с популяризацией гомосексуализма и лесбиянства в нашем обществе. Представители секс-меньшинств не должны публично выпячивать свою особенность, выставлять себя напоказ, и смущать население города, особенно подрастающее поколение... Прошу вас не разрешать (сейчас и впредь) проводить в нашем городе подобные мероприятия». 

Мэрия встала перед дилеммой. Согласиться на действо означало прослыть «лоббистами» гомосексуалистов, отказаться от него — признаться в пресловутой нетолерантности. В итоге из двух зол она выбрала меньшее (по крайней мере, в локальных масштабах). И предложила компромиссный вариант — провести мероприятие в закрытом помещении. «Элгэбэтэшники» не приняли его и направили иск в Советский суд.

Свой вердикт служители Фемиды должны вынести до даты «икс» — 26 октября. И если он окажется отрицательным, организаторы обратятся в Верховный суд Бурятии, затем России и даже Европейский суд по правам человека. Как заявил Николай Алексеев, прецеденты уже есть. В 2010 году он выиграл первый процесс против России в ЕСПЧ, который постановил: когда власти страны запрещали акции в защиту секс-меньшинств в Москве в 2006-2008 годах, то нарушили сразу три статьи Европейской конвенции по правам человека. Финансовые требования по этому постановлению они выполнили, а правовые — нет. И «табу» фактически остается.

Ну а что же по этому поводу думают гомосексуалисты Улан-Удэ? Одни сообщили корреспонденту «МК»: «Если бы у нас были те же права, что у гетеросексуалов, никто не пикетировал бы. Парады устраиваются не просто так». Другие заявили, что московские геи «подставляют» улан-удэнских, и вообще работают на пятую колонну. Последнюю теорию Алексеев косвенно опровергает опять же на своей странице в «Фейсбуке»: «Современный Запад в моем понимании настолько же мерзкий, как и современная Россия. Чума на вас всех. Это не тот мир, в котором я хочу жить».

Российские и, тем более, сибирские города — это вам не европейские. Они отличаются консервативными взглядами на все, включая взаимоотношения полов. Организация здесь мероприятий в поддержку секс-меньшинств — заведомо провальная и даже опасная идея. Не исключено, что идея с митингами — провокация, предпринятая из желания показать миру, что с правами человека в России все плохо, что вызовет возмущение прогрессивной Европы. А это, в свою очередь, сыграет на руку политикам. Так что ответ на вопрос «Акция или провокация?», на мой взгляд, очевиден…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Акция или провокация

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру