Республиканский парламент не захотел делить с правительством ответственность за пятилетку

В чем оппозиционно настроенные депутаты НХ РБ обвинили правительство Бурятии

Парламентские слушания о программе социально-экономического развития Бурятии на 2011-2015 годы, где зампред правительства Александр Чепик впервые отчитался за работу всего правительства, как и ожидалось, прошли весьма бурно.

В чем оппозиционно настроенные депутаты НХ РБ обвинили правительство Бурятии
Александр Чепик, Екатерина Цыренова.

Во-первых, отчитываться пришлось за всю пятилетку, во-вторых, при стечении широких народных масс, куда, кроме самих депутатов, пришли журналисты, представители общественных организаций, студенты и прочие заинтересованные лица.

Нужно отдать должное, выступающий не просто хорошо подготовился к ответственному мероприятию. Александр Чепик как никогда был «в теме», свободно апеллировал фактами, то и дело отступал от печатного варианта, достаточно аргументированно комментируя позиции своего доклада. Услышанное и увиденное (на слайдах) однако не осталось не замеченным оппонентами. Как можно было понять, главный удар по республиканскому правительству сосредоточила в своем выступлении зампред профильного комитета, она же коммунист, она же доктор экономических наук Екатерина Цыренова.

Фактически сообщение зампредкомитета Народного Хурала по экономическому развитию, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Екатерины Цыреновой свелось к тому, что не стоит верить глазам своим, потому что на самом деле «программа социально-экономического развития на 2011-2015 годы не реализована». Индикаторы якобы изменены, показатели не достигнуты. Отдельной темой возник минерально-сырьевой комплекс, вернее, его использование. Прозвучал справедливый, казалось бы, вопрос, почему из бюджета выделено 500 млн рублей на поддержку тех, кто и так может изыскать себе средства? На поддержку агропромышленного комплекса было выделено 137 млн рублей, но удалось ли за счет этого решить вопросы работников сельского хозяйства? Республика потратила немало средств на обновление основных фондов пищевой и перерабатывающей промышленности, однако где сегодня «Байкалфарм», «Амта» и другие предприятия? Где развитие инновационной деятельности? Сколько наукоемких и высокотехнологичных производств создано в республике за 5 лет?

Доктор экономических наук Екатерина Цыренова задавалась этими и другими вопросами, забывая, что программа социально- экономического развития Бурятии не просто обсуждалась, разбиралась и утверждалась на сессиях Народного Хурала, а утверждалась ежегодно. Это значит, что в 2013, 2014 и 2015 годах документ рассматривался в том числе и в профильном комитете по экономической политике, где работал уже новый состав. Конечно, новому составу, восседавшему вчера на парламентских слушаниях в президиуме (Кушнарев — Цыренова), простительно многое не помнить. Например, то, что столь красиво упомянутой на слушаниях темой инноваций, высокотехнологичных производств занимался не кто иной, как тот же самый профильный комитет Народного Хурала по экономике, бывший председатель которого находился здесь же, в президиуме. Что вопрос «сколько наукоемких и высокотехнологичных производств создано в республике за 5 лет» уместнее было бы задать в том числе и Вячеславу Ирильдееву, любимым словом которого все эти пять лет было слово «инновация».

Критика полезна в любые времена. Почему она звучит в Народном Хурале именно сегодня, тоже понятно. Однако почему она звучит так запоздало и, собственно говоря, в отношении самих же себя? Где были те же самые депутаты, когда все это проходило через их комитеты, разбиралось и подписывалось фактически с их согласия? Почему тогда профильный комитет по экономике не предъявлял к правительству претензий, а если и предъявлял, то их не было слышно? Почему наши знаменитые экономисты в Хурале проснулись только сейчас, да и проснулись ли? Есть ли прозвучавший вчера в Народном Хурале запоздалый «разбор полетов» действительным намерением разобраться в экономических проблемах, начать зарабатывать, а не только тратить? То, что наш Народный Хурал, обеспечивший себя зарплатами, льготами и пенсиями, давно спит и мечтает только, чтобы этот волшебный сон не заканчивался никогда, — не новость. Не новость и то, что на смену прежним спящим пришли новые. Тогда есть ли гневное выступление Екатерины Цыреновой минутным пробуждением от этого сна или все-таки что-то иное?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Новые спящие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру