Спортсмены вступились за Вячеслава Еськова, обвиняемого в организации рабского труда

Воспитанники о тренере Вячеславе Еськове: «Раньше летел на тренировку как на крыльях, а сейчас приходится заставлять себя через силу»

Жестоким рабовладельцем окрестили в местных СМИ основателя фабрики перчаток в Турунтаево Вячеслава Еськова. И с подачи правоохранительных органов охотно навешивали на человека ярлык преступника, будто не ведая о существовании презумпции невиновности.

Воспитанники о тренере Вячеславе Еськове: «Раньше летел на тренировку как на крыльях, а сейчас приходится заставлять себя через силу»
Вячеслав Еськов и воспитанники. Фото: из семейного архива.

Поэтому и неудивительно, что никто не вступился за предпринимателя, которого в других обстоятельствах можно смело назвать патриотом своей родины, мастером спорта и учителем с большой буквы слова.

Сейчас Вячеслав Еськов содержится в СИЗО, попытки добиться сменить для него меру пресечения остаются безуспешными — следствие и суды по большому счету равнодушны к людям. Такое же равнодушие являет общество. Но, к счастью, не все!

…В небольшом тренажерном зале в селе Турунтаево все еще тренируются его многочисленные подопечные. Дядю Славу (как называют Вячеслава Еськова его воспитанники) здесь все очень ждут, не утихают разговоры о нелепости сфабрикованного в отношении него уголовного дела.

Вячеслав — мастер спорта России по пауэрлифтингу, победитель многих соревнований, один из тех, кто стоял у истоков развития «железного» спорта в Бурятии. Этому делу он посвятил более двадцати лет своей жизни. Спортивную секцию в Турунтаево Вячеслав Еськов организовал четыре года назад. Самостоятельно оборудовал зал, закупил оборудование, грифы, сам сваривал тренажеры…

В селе, где до сих пор нечем было заниматься по вечерам, нашлось много желающих приобщиться к здоровому образу жизни. Так они и познакомились — односельчане и известный уже тогда предприниматель. Когда Вячеслава Еськова настигла беда, когда о нем стали писать в газетах, отношение к тренеру не изменилось. Люди и сейчас отзываются о нем исключительно положительно. «Дядя Слава очень веселый и добрый человек, к каждому здесь был внимателен, писал индивидуальные программы тренировок, давал советы, делился собственной дорогостоящей экипировкой с теми, у кого не было возможности ее приобрести. И все это — абсолютно бесплатно. В нашем небольшом зале благодаря ему всегда была особенная атмосфера. Теперь ее нет. Раньше летел на тренировку как на крыльях, а сейчас приходится заставлять себя через силу», — пишет один из воспитанников дяди Славы.

За столь небольшой промежуток времени Вячеслав Еськов добился больших успехов. Его подопечные трижды выполнили норматив кандидата в мастера спорта, вырос один мастер спорта. Тренер вывозил свою команду на соревнования различного уровня, побывали ребята и на кубке России. Везде были показаны отличные результаты, заняты призовые места. «Мы всегда успешно выступали на соревнованиях и, на мой взгляд, в этом только 30 процентов заслуга спортсменов, остальные 70 — это проведенная с нами Вячеславом Еськовым тренерская работа. На соревнованиях мне удалось установить рекорд России и стать кандидатом в сборную на первенство мира. В октябре 2016-го мы собирались установить еще три рекорда среди девушек до 18 лет — все было нам по плечу, но из-за людей, развязавших это нелепое дело, все наши старания пошли насмарку. Мы лишились последней возможности стать лучшими», — говорит другая спортсменка.

Среди подопечных Вячеслава есть молодые люди: один из них похудел на 60 килограммов, другой восстановился и вернулся в спорт после тяжелой аварии, молодые парни, занимающиеся бодибилдингом, несколько человек лечили здесь травмы спины. Сейчас они не знают, что им делать без своего тренера, как продолжать тренировки. Неужели они должны бросить спорт, который уже стал частью их жизни?

Тренера здесь все очень ждут: «Мы уверены в невиновности дяди Славы, каждый из нас готов за него поручиться».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Кто поможет дяде Славе?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру