Ждать ли ледяного ада в Бурятии этой зимой?

Температура воздуха в декабре и январе ожидается около нормы, а февраль будет морознее

Недавно метеоролог из Германии Доминик Юнг заявил, что, согласно его расчетам и наблюдениям, в 2016-2017 годах на нашей планете установится самая суровая зима за последние 100 лет, а в январе и феврале ударят особо сильные морозы.

Температура воздуха в декабре и январе ожидается около нормы, а февраль будет морознее

Это подтвердили и специалист «Accu Weather» Джо Бастарди, и представители американской гидрометеорологической службы.

Новость разлетелась по социальным сетям и порядком обеспокоила их пользователей. Люди всерьез задумались: уж не грядет ли глобальное похолодание или, того хуже, ледниковый период? Ажиотаж не обошел и жителей России, в частности, Бурятии. Они озадачились вопросом: так ли страшен предстоящий зимний сезон, как его малюют?

Корреспондент «МК» обратился за комментарием к сотрудникам Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, которые не смогли стопроцентно согласиться с точкой зрения своих коллег.

Утверждать нельзя предположить

— Дело в том, что у всех метеорологов своя «специализация», — поясняет начальник отдела метеопрогнозов Цыремжит Жалсанова. — Мы составляем подробные прогнозы на семь-десять дней по так называемым «картам погоды» (обработанным данным о метеорологических величинах. — Авт.), а вот,  например, сотрудники Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — общие на месяц по средним характеристикам.

Руководствуясь своими методиками, они высчитывают предположительную температуру, скажем, на предстоящий ноябрь, берут климатическую норму для этого месяца (среднее значение за определенные 30 лет), сравнивают их и сообщают: на сей раз в ноябре температура ожидается ниже нормы. Однако это вовсе не означает, что весь он будет морозным. Будут и относительно теплые, и относительно холодные деньки. Но вот когда и какие именно — сказать невозможно.

Конечно, можно задать специальную программу машине, которая распишет каждые сутки хоть на полгода вперед. Однако едва ли такие «предсказания» стопроцентно сбудутся — в атмосфере ситуация ежесекундно меняется, плюс между метеостанциями что-то постоянно происходит и не фиксируется, так как это нереально установить измерительные приборы повсеместно.

— Некоторые составляют прогнозы на целые сезоны и при этом тоже оперируют средними характеристиками, — продолжает наша собеседница. — Например, специалисты Гидрометцентра России дают вероятностный прогноз для страны с октября 2016-го по март 2017 года именно таким образом. Согласно ему, в декабре и январе в Бурятии температура ожидается около нормы, а вот в феврале — ниже нормы. То есть у нас будут морозы, но не обязательно полностью вся зима, какую обещают иностранные метеорологи. Вообще некорректно прогнозировать ее для всей Земли, поскольку нельзя сравнивать Европу и Сибирь. Для первой –20°C уже довольно низкий показатель, а для второй — вполне нормальный. Все очень и очень относительно.

Бурятские метеорологи подчеркивают, что не бывает ни совершенно одинаковой погоды, ни абсолютно точных прогнозов: «Мы предполагаем, природа располагает». Однако считают, что наметились определенные тенденции: «К примеру, в нашем регионе осень стала долгой, а весна поздней. Это связано с океанскими и атмосферными течениями в южном и северном полушариях и другими факторами. И каждый из них существенен».

Как говорится, поживем — увидим. И пока мы ждем новую зиму, вспомним предыдущие. По данным БЦГМС, в отдельные периоды января 2013 и декабря 2012, в первой пятидневке января 2011 и последней пятидневке декабря 2010, а также в декабре 2009 — январе 2010 в республике отмечались аномально сильные морозы. В зимние месяцы 2000-2001 года они достигали –37-46°C, а по северу понижались до –50-51°C.

Зато в январе-феврале 2012 и декабре 2011 преобладала умеренно-морозная, а порой — и теплая снежная погода. Она наблюдалась и в январе 2014, 2003 и 2002, и в декабре 2013, 2008 и 2006. Так, 1-2 января 2014 года дневные температуры повышались до –2, –7°C, а по южному Прибайкалью, Тункинскому и Закаменскому районам — до +2, +4°C.

Зеленая осень, затяжной дождь и пустынная жара

«В тот год осенняя погода стояла долго на дворе, зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе». Пару лет назад эти строки из «Евгения Онегина» были очень актуальны для Бурятии. В 2014 году снег здесь выпал как таковой лишь в декабре, в 2015-м — в ноябре, зато в 2016-м — уже в октябре. В юго-западных районах он упал еще в начале месяца, причем весьма интенсивный, по остальной территории выпадал местами, а в Улан-Удэ 17 октября — первый и достаточно обильный. В минувшую субботу прошел атмосферный фронт, который принес ветер и похолодание.

Кроме того, в столице Бурятии, наконец, стали опадать листья. Причина того, что это произошло только сейчас, довольно любопытна. «В начале сентября прошли дожди, а в середине поступали теплые воздушные массы из южных широт, — говорит Цыремжит Жалсанова. — Среднемесячная температура была выше климатической нормы на 2,7°C, заморозки же случились только 26-го числа. Весь месяц оказался аномально теплым. Неудивительно, что растения «воспряли духом» и продолжили вегетационный период». Теперь самое главное, чтобы их почки не замерзли и распустились весной.

Сотрудники Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объяснили и проливной дождь в середине августа. Оказывается, на юго-западе над Восточным Саяном образовался южный циклон, который вышел в Забайкалье, стационировал — то есть стал малоподвижным, разросся до больших высот и простоял несколько дней, пока не «выплеснул» всю имевшуюся влагу на бурятскую землю.

Такого ливня не наблюдалось здесь уже около десяти лет. Благодаря ему потухли пожары, подросла трава, выдался урожай, повысился уровень рек (особенно горных) и, следовательно, Байкала. Вопреки многочисленным опасениям, наводнения не произошло.

— Если говорить о погодных аномалиях 2016-го, нельзя не вспомнить и о сильнейшей жаре в начале июля, — замечает начальник отдела метеопрогнозов. — Тогда по южной половине республики (включая Улан-Удэ) дневные температуры поднимались до +35°C и выше. А все потому, что преобладали южные атмосферные потоки, и шел сухой раскаленный воздух из пустыни Гоби.

Огонь, вода — через что только не пришлось пройти жителям Бурятии за десять месяцев года! С чем им предстоит столкнуться еще за два и к чему стоит готовиться в следующем году — тайна за семью печатями. «Небесная канцелярия» готовит новые сюрпризы. Но, как поется в известной песне, у природы нет плохой погоды. И, честно говоря, верить в это хочется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Привет из Арктики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру