В деятельности предприятия по разливу байкальской воды в Турке нашли коррупционную составляющую

По мнению прокурора Прибайкальского района Бурятии, трудовой договор между бывшим чиновником районной администрации и предприятием заключен в нарушении требований ФЗ «О противодействии коррупции». Свои соображения прокурор изложил в исковом заявлении в местный суд.

В частности, выяснилось, что земельный участок для производства бутилированной воды был подготовлен для передачи в аренду, а в последующем и в собственность владельца «Байкал-Экспорт» муниципальным чиновником, который затем сам перешел туда на работу - на должность генерального директора. И на предприятии стал заниматься ровно тем, что частично входило в его полномочия, когда являлся начальником отдела имущественных и земельных отношении райадминистрации. То есть, задачами муниципального управления в отношении ООО «Байкал-Экспорт».

Между тем согласно ФЗ «О противодействии коррупции» должность эта включена в перечень, на которые в течение двух лет распространяются некоторые ограничения после увольнения со службы. А согласие на устройство на работу в «Байкал-Экспрорт» на должность гендиректора должна была дать специальная комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, чего сделано не было.

В результате прокуратура попросила суд отменить трудовой договор и освободить бывшего чиновника администрации с должности гендиректора «Байкал-Экспорт».

Напомним, предприятие по розливу Байкальской воды открылось в Турке в июне 2016 года. На церемонии открытия предприятия присутствовал глава РБ Вячеслав Наговицын. Проектная мощность только одной линии - 36 тысяч тонн, предназначенных главным образом на экспорт в Китай. Завод построен на частные инвестиции. Цена всего проекта, предполагающего строительство трех таких заводов, около 150 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру