В Тункинском районе новую школу сдали детям без нормального пищеблока

Замруководителя администрации Тункинского района Бурятии оштрафован на 20 тысяч рублей - за нарушение порядка ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства.

Как установила проверка прокуратуры, еще 30 августа чиновник взял на себя ответственность и выдал разрешение на ввод в эксплуатацию школы в селе Монды, которая мягко говоря, не совсем оказалась готовка к новому учебному году.

Выяснилось, например, что пищеблок школы не был оснащен оборудованием, имелся недокомплект в помещениях и классах школы. Всему виной – невыполнение администрацией района условий финансирования и долевого участия в строительстве объекта. Основные расходы по возведению школы брали на себя федеральный и республиканский бюджет. На совести местной власти были расходы на комплектацию образовательного учреждения всем необходимым оборудованием. Район, однако, с задачей не справился, в результате чего, Республиканская служба государственного строительного и жилищного надзора отказала в выдаче положительного заключения на объект.

Администрация района на свой страх, и риск выдала разрешение на ввод школы в эксплуатацию – в обход запретам.

В прокуратуре РБ отметили, что в настоящее время в школе продолжается процесс обучения, однако дети лишены нормальной организации горячего питания. На имя главы Тункинского района Ивана Альхеева внесено представление. А чиновнику, возглавлявшему комиссию по приемке объекта, вынесен штраф. Постановление в законную силу не вступило.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру