Решение Верховного суда Бурятии о легализации самоволок без прописки не исполняется

Около тысячи жителей, которые самовольно возвели дома до 31 декабря 2010 года и вправе узаконить их вместе с землей, не могут сделать этого без прописки

Хотя еще весной высший судебный орган республики признал данное требование незаконным.

Об этом «МК» рассказала юрист Наталья Грабовская.

— Я выступала представителем истцов по административным искам об оспаривании нормы закона РБ «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» в части положения об обязательной прописке.

Около тысячи жителей, которые самовольно возвели дома до 31 декабря 2010 года и вправе узаконить их вместе с землей, не могут сделать этого без прописки

В СМИ неоднократно сообщали, что и администрация Улан-Удэ, и министерство имущественных и земельных отношений Бурятии отстаивали интересы граждан. В действительности же власти не делали ничего подобного. Правительство и Народный Хурал Бурятии не признавали исковые требования и ходатайствовали о прекращении дела.

Тем не менее 16 апреля 2016 года Верховный суд Бурятии эти требования удовлетворил. Региональный парламент с решением не согласился и подал апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. Однако 10 августа 2016 года Верховный суд России… оставил жалобу без удовлетворения.

— С того дня решение ВС РБ должно было вступить в законную силу, а в течение месяца — появиться в официальных печатных изданиях и на интернет-портале органов государственной власти, — говорит Грабовская. — Но ни первого, ни второго не произошло до сих пор. Комитет по управлению имуществом Улан-Удэ отказывается рассматривать заявления о бесплатном предоставлении земельных участков при отсутствии регистрации в самовольно возведенных жилых домах. Сотрудники объясняют, что ждут внесения изменений в вышеназванный закон, которые, видимо, будут приняты на сессии Народного Хурала в ноябре. Но ведь Верховный суд Бурятии не требует этого, а лишь признает недействующей норму о прописке!

Юрист подчеркивает: действие самого закона не приостановлено, а потому права многочисленных самовольщиков грубо нарушены. Кроме того, апелляционные определения истцам не вручены. Она уже направила жалобу в Верховный суд России и теперь ждет реакции, отмечая: «Очень прискорбно, что судебные решения у нас не исполняются».

На сегодня в Бурятии выявлено более 4,5 тысячи самоволок. Те, что возведены до 31 декабря 2010 года, могут быть оформлены в собственность вместе с максимум 4 «сотками» до 31 декабря 2020 года. Главное, чтобы эпопея с пропиской не затормозила процесс легализации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 2 ноября 2016

Заголовок в газете: Мой адрес — самострой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру