Бурятия заявлена пилотным регионом по внедрению в систему среднего профобразования методик WorldSkills

В Бурятии каждый пятый выпускник выбирает рабочую специальность

На одной из своих первых рабочих встреч с президентом страны новый министр образования и науки России Ольга Васильева отметила республику в числе 15 пилотных регионов, применяющих элементы всемирной методики WorldSkills в государственной итоговой аттестации выпускников средних специальных учебных заведений.

В Бурятии каждый пятый выпускник выбирает рабочую специальность
Директор Байкальского колледжа туризма и сервиса Валерий Сергеев (слева) и единственный в России национальный эксперт WorldSkills по компетенции «Туризм» Анатолий Леонов (второй справа).

За большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров, за первые победы Бурятии в национальном чемпионате «Молодые профессионалы» по итогам прошлого года от союза «Ворлдскиллс Россия» главе республики Вячеславу Наговицыну была вручена благодарственная грамота.

А на прошлой неделе в Байкальском колледже туризма и сервиса (директор — Валерий Сергеев) состоялся «круглый стол» «Проблемы и перспективы развития движения WorldSkills в подготовке кадров для туризма» с участием московского гостя, завкафедрой предпринимательства ГАПОУ колледжа предпринимательства №11 (Москва), он же единственный на сегодня в России национальный эксперт WorldSkills по компетенции «Туризм» Анатолий Леонов.

Почему абитуриенты выбирают рабочие профессии

Всего два года назад республика познакомилась с международным движением WorldSkills, смысл которого не передать в двух словах, это надо видеть. Одни называют WorldSkills конкурсом профессионального мастерства, возведенным в ранг мировых стандартов, предъявляемых сегодня к представителям данной профессии. Другие — уникальной возможностью выстроить профессиональное образование таким образом, чтобы максимально приблизить результат к тому, что диктует сегодня заказчик под названием жизнь. Кто-то сравнивает WorldSkills со спортом высоких достижений, кто-то — с шоу молодых талантов (предельный возраст для участников движения — от 16 до 23 лет), в любом случае результат потрясает. Имея практически одинаковые стартовые возможности, любой студент, в каком бы колледже, лицее, техникуме, вузе страны он ни учился, имеет возможность достичь мировых высот. Совершенствовать профессиональные навыки, получить такую работу, которая прославит его и Бурятию на весь мир.

— Если еще 8 лет назад только 11% выпускников мечтали овладеть рабочей специальностью, то сегодня таких желающих уже 24%, — открыл «круглый стол» начальник отдела среднего профессионального образования министерства образования и науки Бурятии Виктор Тютрин. — Если смотреть по стране, то в этом году учащихся среднего профобразования стало на 800 тысяч больше, чем в прошлом. Престиж рабочих специальностей растет. Определены топ-50 наиболее востребованных сегодня профессий, подготовке специалистов для которых уделяется большое внимание, и движение WorldSkills способствует этой государственной задаче. Когда выпускник авиационного техникума, рабочий Улан-Удэнского авиационного завода Роман Курьянов в финале национального чемпионата в СФО (Казань, май 2015 г.) занял 4 место в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», это для всех нас стало своего рода сенсацией. Через год на втором отборочном региональном чемпионате «Молодые профессионалы» соревнования проходили уже по 9 компетенциям, где своих участников, кроме средних специальных учебных заведений, выставили уже 19 предприятий республики. По итогам сборная Бурятии, выступившая на полуфинале национального чемпионата в СФО в Красноярске, завоевала третье общекомандное место в медальном зачете, получив 3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Финал, состоявшийся в Красногорске (Московская обл.), принес республике право называться регионом, где готовят лучших IT-шников страны. Студент БФ СибГУТИ Артем Матвеев как победитель в компетенции «Сетевое и системное администрирование», а также студент Бурятского республиканского индустриального техникума Артем Бухольцев (компетенция «Электромонтаж») были включены в расширенный состав национальной сборной «Вордскиллс Россия» для участия в чемпионате EuroSkills, который пройдет в конце этого месяца в Швеции.

Как начать реализовывать проекты

— Наш колледж был одним из первых, кто начинал движение WorldSkills в Москве, вы — в Сибири, — сказал гость «круглого стола», завкафедрой предпринимательства ГАПОУ колледжа предпринимательства №11 (Москва) Анатолий Леонов. — Участие в движении дает возможность мотивировать молодых людей развиваться в профессиональном плане, быть конкурентоспособными, достигать личной самореализации и решать задачи, стоящие перед экономикой своего региона, страны в целом. Уже сегодня возможно рассматривать WorldSkills как образовательную  технологию, а не спорт высоких достижений, как может кому-то показаться. Неважно, дойдет ли этот студент до конца, будет ли он  чемпионом —  WorldSkills, важнее, что это дает возможность сделать любое обучение практико-ориентированным, создать условия для получения в процессе обучения реальных продуктов, которые могут претвориться в жизнь. WorldSkills — это совершенно справедливый старт, когда все участники находятся в равных условиях, получают совершенно одинаковые задания. Это жесткий регламент, когда в режиме реального ограниченного времени, как в жизни, к примеру, специалисту в области туризма, нужно создать туристский продукт, и не просто его создать, а «попасть в заказчика», не просто максимально соответствуя его желаниям, а предугадывая их. Нельзя не учитывать огромное значение для развития движения WorldSkills наличие высококвалифицированного экспертного сообщества. Не секрет, что зачастую на соревнования WorldSkills приезжают производственники, руководители госкорпораций, работодатели,  которые под видом конкурсных заданий заказывают реальные проекты. Что  делает соревнования одновременно сложными, максимально приближенными к практике работы специалиста того или иного профиля, и  живыми, захватывающими, увлекательными. Победители чемпионатов получают реальные инвестиции. Пришло осознание, что пора перестать играть в проекты, а начать их, наконец, реализовывать, и у Бурятии здесь, особенно в сфере туризма, большие перспективы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: Попасть в заказчика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру