Любой житель Улан-Удэ может увековечить себя в народной книге

Самиздат по улан-удэнски: рассказал, заплатил, прочитал

Она так и называется «Улан-Удэнцы», а пишется самими же горожанами. Каждый, кто желает увековечить себя, родных, друзей и знакомых на бумаге, может принять участие в этом проекте, самостоятельно написав рассказ или предоставив материал, однако не безвозмездно. Все средства пойдут на издание книги.   

Самиздат по улан-удэнски: рассказал, заплатил, прочитал

— Я воспринимаю себя больше как организатора, чем как писателя, — говорит ее автор-составитель Василий Аюров. — Всего лишь встречаюсь и созваниваюсь с людьми, получаю от них информацию в электронном виде или устном и вместе с редактором обрабатываю ее.

Среди героев врачи, учителя, полицейские, спортсмены, чиновники и парламентарии и многие другие. Пока около 40 человек и 120 страниц из планируемых 300. Больше половины работы еще впереди, а времени мало — выпуск «Улан-удэнцев» запланирован на декабрь 2016-го. Тем не менее Аюров надеется завершить ее в срок и не только из финансовых, но и из этических обязательств.

На днях позвонила одна героиня и четко дала понять: книга должна выйти тогда, когда и было обещано. Как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж, смеется составитель. К тому же многие уже внесли оплату. Стоимость страницы по договорной цене. Это не спонсорство, а самофинансирование. Ведь издание дело недешевое.

Василий Аюров отмечает: все зависит от того, насколько быстро он соберет необходимые сведения и найдет подходящую типографию. По собственному признанию, не отказывается ни от одного материала. «Это все равно, что сказать человеку: «Ты мне неинтересен. А неинтересных людей нет. Некоторые советуют ранжировать героев по профессиям, но я планирую расположить их в алфавитном порядке, чтобы никому не было обидно».

По планам, «Улан-удэнцы» будут иметь формат А5 и как черно-белые, так и цветные фотографии, и появятся в библиотеках Улан-Удэ и Национальной библиотеке Республики Бурятия, а также поступят в специализированные магазины. Точная цена пока неизвестна, ориентировочная около 600 рублей. Автор-составитель надеется, что эта книга о простых жителях, сделанная на народные деньги, будет выгодно отличаться от заказных о почетных гражданах, изданных на бюджетные средства. Все, кто хочет найти себя в этом уникальном издании, могут обращаться по телефонам 89148331887, 89025648521.

Надо сказать, сама идея поведать об улан-удэнцах устами самих улан-удэнцев трансформировалась из другой. Еще в конце 90-х годов, будучи предпринимателем и уроженцем Иволгинского района, Аюров получил в подарок книгу «Московские туристы и предприниматели» и хотел рассказать о предпринимателях родного муниципалитета.

Но в итоге решил рассказать об его жителях. Так на свет появились «Люди Иволгинской долины», два выпуска, примерно по 300 страниц со 110 и 90 героями соответственно. Туда вошел и рассказ о Полине Брянской — живой легенде, участнице Великой Отечественной войны, женщине-снайпере, которая лично положила из винтовки 28 фашистов, дошла по полям сражений почти до самой Эльбы, а год тому назад отметила 90 лет.

— На презентации этой книги приглашенные хвалили меня, — вспоминает Василий. — А работник Дома культуры села Сотниково сказала: «Не он один молодец, а все мы молодцы!». И это действительно так. «Люди Иволгинской долины» результат общего труда. Думаю, то же самое можно будет сказать и об «Улан-удэнцах».

Но этим издательская деятельность нашего собеседника не ограничилась. Вместе с шахматистом, тренером школы №8 Евгением Байновым он изготовил макет книги «Бадмацыбык Цыденов: учитель, переводчик, шахматист» об основателе Иволгинской средней школы, многократном чемпионе Улан-Удэ и призере Сибири и Дальнего Востока по самому умному виду спорта. Министерство образования и науки Бурятии рассмотрит этот проект на предмет финансирования.

И авторы надеются, что оно вынесет положительный вердикт, а книга появится в каждой школе Бурятии, и дети научатся играть по ней в шахматы. Кстати, в Калмыкии они являются обязательным школьным предметом, а потому выпускники средних общеобразовательных учреждений этой республики нередко становятся стобалльниками по точным дисциплинам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: Самиздат: рассказал, заплатил, прочитал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру