В Бурятии возбуждено уголовное дело по признакам преднамеренного банкротства «БайкалБанка»

В среду, 9 октября следственной частью следственного управления МВД по РБ возбуждено уголовное дело по факту банкротства «БайкалБанка». Об этом «МК» сообщили в пресс-службе прокуратуры республики. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), предусматривающей лишение свободы на срок до шести лет.

В основу уголовного дела легли материалы проверки, проведенной прокуратурой совместно с УЭБиПК МВД и УФСБ России по РБ.

В частности было установлено, что руководство этого кредитного учреждения ориентировочно в период с 1 января по 18 августа 2016 года совершило ряд сомнительных сделок с ценными бумагами и золотом. Кроме того произведено отчуждение движимого и недвижимого имущества «БайкалБанка» взамен векселя, который, по версии следствия, «фактически не имел рыночной стоимости».

Так же сообщается, что в эти же сроки была произведена выдача заведомо безвозвратных кредитов, снято обременение с недвижимого имущества, находящегося в залоге по кредитным договорам, и совершена уступка прав требования кредитных портфелей.

Как констатируют следственные органы эти действия и «повлекли неспособность банка в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей». Ущерб, причиненный кредитором банка в результате «преступных действий» оценивается в сумму не менее 2 250 000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру