Известный российский экономист вычислил, где на Руси живется хуже всего - в Бурятии

Известный в России экономист, доктор наук и заведующий отделом международных рынков капитала «Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук» (ИМЭМО РАН) Яков Миркин разместил на своей страничке в Фейсбуке любопытную информацию. И назвал ее «Где на Руси живется хуже всего?». В список регионов, где «живется хуже всего» попала и Бурятия. Более того – республика возглавила этот печальный рейтинг.

Так вот, по утверждению экономиста в Бурятии падение промышленного производства за 3 года (сентября 2013 - сентябрь 2016) составило 43.8 процента. В Северной Осетии – 40.9, Карачаево-Черкесии – 32,1, Архангельской области – 28.1 процента. И так далее. Замыкает список из 10 «упавших» регионов Приморский край, где падение промпроизводства за три года составило 11.2 процента.  

Яков Миркин в своих исследованиях сослался на данные Росстата, в частности – доклады о социально-экономическом положении России в 2014, 2015, 2016 годах.

По мнению экономиста Алдара Бадмаева, к которому «МК» обратился за комментарием, это «чудовищные показатели». Но это еще не все падение. По его словам, в данных, приведенных Яковом Миркиным со ссылкой на официальные источники, «не учтены данные теневой экономики, которая за последние годы приняла в Бурятии гигантские масштабы. С учетом же теневой экономики, спад, думаю, составляет намного выше 50 процентов к уровню 2013 года», - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру