Депутаты НХ РБ сделали «вечным» вопрос об отчете правительства об итогах социально-экономического развития за 2011-2015 годы

Сегодня депутаты Народного Хурала большинством голосов перенесли рассмотрение отчета правительства об итогах программы СЭР за пятилетку на «последующие» сессии НХ РБ. Таким образом, дата окончательного принятия закона о программе СЭР осталась открытой. Не факт, что он будет принят на декабрьской сессии парламента, или даже на февральской.

Напомним, итоги реализации программы социально-экономического развития за период с 2011 по 2015 годы не устроила на пленарном заседании сессии половину депутатов. Проект закона не набрал достаточного для утверждения голосов, то есть фактически был отклонен. По регламенту это означало, что к его рассмотрению можно будет вернуться только через год. Так бы оно и случилось, если бы НХ РБ принял соответствующий проект постановления, то есть исполнил формальность.

Программа СЭР редактировалась 9 раз, из них 4 раза в 2015 году, что изменило и содержание и суть ее. В целом из 240 индикаторов в отчете о реализации программы отсутствуют данные по 118 показателям. Неоднократно, как правило, в сторону «облегчения» производилась корректировка значений основных макроэкономических индикаторов. Для примера: в первоначальной программе объем валового регионального продукта в 2015 году был запланирован в размере 227,7 млрд. рублей. Однако законом РБ от 5 мая 2015 года значение этого индикатора было снижено до 193,3 млрд. рублей. Аналогичные действия были сделаны с несколькими десятками других индикаторов. Вопрос об итогах выполнения программы СЭР с самого начала «шел» туго. Отчет о ее выполнении первоначально запланированный на летнюю сессию, переносился еще дважды - на сентябрь, а затем и на ноябрь. На нынешней сессии его не рискнули перенести даже на декабрь, утвердив странную формулировку – «на последующие сессии», так, будто это как-то может повлиять на содержательную часть отчета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру