В Бурятии депутата райсовета отправили за мошенничество в колонию на два года

В Бурятии депутата райсовета осудили за мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Приговор Октябрьского районного суда Улан-Удэ, вынесенный два месяца назад, вступил в законную силу. Бывшему теперь уже депутату Тарбагатайского районного совета назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года в исправительной колонии общего режима. А на его имущество наложен арест.

Событие преступления произошло еще в октябре 2011 года. Как сообщили «МК» в прокуратуре Бурятии, народный избранник предложил председателю ДНТ «Сосновый Бор» приобрести у его родственников за 8 миллионов рублей земельный участок площадью 200 тысяч кв.м. Депутат заверил покупателя, что земля принадлежит ему, хотя фактически являлась муниципальной собственностью, и была предоставлена администрацией Тарбагатайского района в аренду ДНП «Сосновый Бор».

Летом 2012 года не подозревающий об обмане председатель ДНТ передал депутату аванс – свыше 4 миллионов рублей, которые тот потратил на себя.

Сделка, однако, доведена до конца не была. Оставшуюся сумму хитрый депутат так и не получил, поскольку мошенничество вскрылось, а обманутый покупатель вынужден был обратиться в правоохранительные органы.

В минувший четверг апелляционным определением Верховного суда РБ жалоба осужденного о невиновности оставлена без удовлетворения. А в пользу ДНТ «Сосновый Бор» взыскано 4,5 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру