В Бурятии «Читаэнергосбыт» отключил пенсионерку от энергоснабжения просто так

Дикий случай произошел в Джидинском районе. Тамошнее отделение АО «Читаэнергосбыт» отключило пенсионерку от энергоснабжения без видимых причин и без предварительного уведомления. То есть, пришли и образно говоря, отрезали. Как впоследствии установила районная прокуратура, у жительницы Джиды никакой задолженности за свет не было, поэтому и причин для санкций в отношении нее у компании тоже не было.

Районный суд признал действия АО «Читаэнергосбыт» по введению полного ограничения подачи электроэнергии незаконными. Из финансового лицевого счета пенсионерки была исключена плата за отключение/подключение электроэнергии в размере чуть более 3.5 тысяч рублей, а также взыскана компенсация морального вреда - 10 тысяч рублей.

Но и это еще не все. По постановлению прокурора района АО «Читаэнергосбыт» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. «Читаэнергосбыт», как это часто случается, попытался оспорить постановление прокурора в вышестоящей инстанции. Однако Четвертый арбитражный апелляционный суд оставил жалобу энергетиков без удовлетворения.

В этом же районе начальник сбытового участка АО «Читаэнергосбыт» привлечен к административной ответственности за обман потребителей -

необоснованное начисление платы за электроэнергию на общедомовые нужды. Было установлено, что АО «Читаэнергосбыт» произвел доначисления платы за электроэнергию на общедомовые нужды жителям многоквартирного дома. При расчете платы использованы показания прибора учета, который не был введен в эксплуатацию в установленном законом порядке и не являлся расчетным. Кроме этого, жители дома оплачивали общедомовые нужды исходя из нормативов потребления. Поэтому повторное начисление платы по показаниям прибора учета было признано недопустимым и незаконным. Начальник Джидинского сбытового участка АО «Читаэнергосбыт» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в 10 тысяч рублей.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру