Ежедневный улов байкальского омуля браконьерами достигает полумиллиона рублей

В Баргузинском районе искали ответ, кто виноват в исчезновении байкальского эндемика и что с этим делать

В 2017 году заповедная система России отмечает вековой юбилей. Эта дата особенно значима для нашей республики – ведь именно тут 100 лет назад был создан Баргузинский заповедник, самый первый в стране, предназначенный для защиты ценного пушного зверя – баргузинского соболя.

В Баргузинском районе искали ответ, кто виноват в исчезновении байкальского эндемика и что с этим делать
Фото: Артур Мурзаханов.

С 2012 года он наряду с Фролихинским заказником и Забайкальским нацпарком включен в ФГБУ «Заповедное Подлеморье», учрежденное для охраны, исследования и восстановления богатой и уникальной фауны Северобайкальского и Баргузинского районов Бурятии. И когда нам предложили посетить эти природные территории, мы не смогли отказаться. И в итоге провели три дня в тайге, познакомились с государственными инспекторами по охране природы и их работой и пережили немало приключений.

Впрочем, обо всем по порядку.

Сети для браконьеров

Забайкальский национальный парк похож на ожившую зимнюю открытку. Яркое солнце, искрящийся девственный снег, укутавший кусты и деревья. Сюда нечасто ступает нога человека. Но в тот день здесь, в поселке Усть-Баргузин, собрались члены межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере добычи, переработки и реализации водных биологических ресурсов. На повестке дня два вопроса: кто виноват в исчезновении байкальского омуля и что с этим делать?

Ответ на первый очевиден — браконьеры, а вовсе не бакланы и нерпы. Именно из-за незаконного и неконтролируемого вылова ими этой рыбы ее численность резко сокращается. И речь идет не о тех, кто выуживает по несколько штук, чтобы прокормить семью, а о тех, кто вытаскивает сотни тонн, дабы получить немалую наживу. За одну ночь браконьеры зарабатывают до полумиллиона рублей и могут позволить себе отличное техническое оснащение — к примеру, лодки за 4,5 миллиона, на которых так проворно удирают от госинспекторов.

Учебный захват браконьера.

Как справедливо заметил первый заместитель главы администрации Баргузинского района Дмитрий Банзаров, браконьеры не только не платят налоги, но и наносят урон рыбодобывающим предприятиям: ресурсы, на добычу которых те, как правило, долго и упорно получают от государства квоты, «уплывают» на рынки других субъектов. «А если не будет запасов, куда мы денем людей?» — разводит руками председатель ПО «Баргузинский промысловик» Александр Бельков.

— Тем не менее в период нереста от официальных рыбодобытчиков не поступило ни одной жалобы по факту браконьерства, — констатировал руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления федерального агентства по рыболовству Виталий Молоков. — Поэтому инспекторский состав работал по собственной программе. Нужно активнее использовать свои полномочия.

Меры ответственности браконьеров значительно ужесточились. Теперь у них изымается имущество — лодки, машины, орудия лова. И изымаются до вынесения судебного решения. Внимание к местам хранения, торговли и транспортировки рыбы тоже усилилось: проверяются все морозильные камеры (как правило, находящиеся в прилегающих к акватории населенных пунктах), а также торговые точки и транспортные средства. Кроме того, появились высокоскоростная техника и приборы ночного видения для охраны омуля в озере Байкал.

— Наиболее эффективной формой защиты стало создание оперативных антибраконьерских групп ФГБУ «Заповедное Подлеморье», — отметил его директор Михаил Овдин — Это «Хиус», «Сарма», «Ангара» и «Баргузин», оснащенные специальной одеждой, оружием и средствами связи. К примеру, за два года сотрудники опергруппы «Баргузин» задержали более сотни браконьеров. Было возбуждено 29 уголовных дел и выявлен ущерб более чем на шесть миллионов рублей. Принципиальная позиция сотрудников ФГБУ вызвала волну недовольства среди нелегальных рыбодобытчиков.

Так, в сентябре 2015 года они организовали митинг, где открыто возмутились запретом рыболовства в нерест — между прочим, предусмотренным законодательством. И впоследствии не раз устраивали «диверсии», подвергая жизнь госинспекторов опасности. «Сейчас мы испытываем значительное давление браконьерских структур, — добавил Овдин. — Они используют СМИ, властные структуры и общественные институты, применяют угрозы и запугивание населения, инициируют ложные заявления и сбор подписей и таким образом пытаются парализовать нашу работу».

И еще вдохновенно врут. Один нарушитель заявил, что нашел рыбу на берегу, а ящики — в кустах и решил складировать «дары моря» в них и отконвоировать домой.

— В последние годы участились жалобы на якобы неправомерные действия сотрудников «Баргузина», а также рыбоохраны и правоохранительных органов от жителей Курбулика, Макаринино и Усть-Баргузина уполномоченному по правам человека в Бурятии, ее главе и даже пре-зиденту России, — рассказывает помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора Борис Марков. — Установлено, что их инициаторы ранее были привлечены к административной ответственности за нарушение правил рыболовства и к уголовной за незаконную добычу водных биологических ресурсов.

— Сегодня браконьерский вопрос вышел за рамки узковедомственных и стоит на контроле прокуратуры и МВД не только Бурятии, но и России, — подытожил прокурор Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Валерий Малханов. — Для его решения необходимо скоординировать усилия всех заинтересованных органов, ведомств и организаций и, конечно же, привлечь внимание общественности. Только совместными усилиями можно предотвратить разгул браконьерства и подписать ему смертный приговор.

На службе у природы

Чтобы увидеть, как работают, живут и чем дышат сотрудники оперативной группы «Баргузин», мы отправились туда, где она дислоцируется — на кордон Монахово. Как пояснил ее руководитель — старший госинспектор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Артур Мурзаханов, раньше в этом месте был православный монастырь.

И до сих пор здесь царит сакральная атмосфера и особый микроклимат: практически никогда не бывает ветра и материализуются все мысли — и хорошие, и плохие... «Поэтому поаккуратнее со своими желаниями», — предупредил Артур тех, кто жаждал «крутых задержаний и свистящих пуль»... Тут и там стоят деревянные домики, лежит и падает пушистый снег, виднеется тайга и сопки, днем светит солнце, ночью уютно мерцает свет — картина, достойная кисти художника. Деревянная же баня и туалет — условия, неподходящие для изнеженных горожан, но привычные для государственных инспекторов.

На кордоне Монахово.
Руководитель оперативной группы «Баргузин», старший госинспектор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Артур Мурзаханов.
Корнепластика.
Корнепластика.

Среди них — несколько мужчин, бывшие военные, силовики, правоохранители — все, как на подбор, крепкие и выносливые, и… одна девушка.

Однажды Стефания Сошенко приехала, чтобы проведать своего молодого человека, задержалась, да так и осталась здесь. Сейчас 21-летняя красавица не только занимается хозяйством, работает с туристами и проводит биотехнические мероприятия (читайте — подкармливает зверюшек), но и участвует в засадах и патрулированиях. А Мурзаханов всерьез подумывает о создании женского заповедного спецназа — ведь, по его словам, представительницы прекрасного пола очень выдержаны и дисциплинированы. Но для всех оперативников существуют три правила. Первое — импровизировать, приспосабливаться, преодолевать. Второе — забыть слова «не хочу» и «не могу». И, наконец, третье — не говорить плохо о своих. Их бойцы соблюдают беспрекословно.

Надо сказать, что на территории «Заповедного Подлеморья» есть туристические тропы общей протяженностью более 125 километров. В Забайкальском нацпарке расположено пять из них. По одной, длиной около 1,5 километра, к обзорной площадке на горе и двинули ваши покорные слуги. Простая, казалось бы, прогулка оказалась довольно сложной — ноги скользили, в боку кололо, дыхание перехватывало. Но, глядя на госинспекторов, быстро и спокойно преодолевающих метр за метром, сдаваться не хотелось.

И игра стоила свеч. На маршруте встречались любопытные объекты — домик и кормушка для соболя и коряги в виде лося, баклана и других животных. «Это корнепластика — скульптуры, созданные самой природой и лишь слегка обработанные человеком, — объясняет Мурзаханов. — Убираем или добавляем сучья или ветки, приклеиваем глаза — и экспонат готов!». Кроме того, нас ждал необычный сюрприз: из-за сугробов выскочили трое молодцев в черно-белых пятнистых маскхалатах. «Руки за голову! Лечь на землю!» — крикнули они и «повязали» одного из госинспекторов — якобы нарушителя. На неожиданный экшн все отреагировали по-разному. Кто-то вскрикнул, кто-то обомлел, а кто-то и впрямь упал лицом в сугробы. Но все раздосадовались, что не заметили оперативников буквально в двух-трех шагах. Вот они, чудеса маскировки!

Ну а в конце пути открылся потрясающий вид: наверху — деревья, внизу — Байкал, между ними — обрыв. И все белым-бело, аж границ не видно! «Как будто портал из одного измерения в другое», — невольно подумалось мне. Сказочные ощущения усилили горячий чай и дивные фотографии плывущего медведя, подмигивающего соболя, крадущегося лиса по кличке Кузя, который уже прославился на всю страну и даже за ее пределами благодаря своему плутовству и забавным повадкам. К слову, все снимки сделаны сотрудниками «Заповедного Подлеморья».

Но поистине незабываемой стала поездка на аэролодке — этаком вездеходе, приводимом в движение воздушной тягой и созданном специально для перемещения по труднопроходимым водным и заснеженным просторам. Отъехав от берега на пару километров, аэролодка попала в трещину и встала. «Сейчас уйдет под воду», — подумали мы и мысленно составили завещание.

Примерно через час государственные инспекторы успешно вызволили заложников ледяного плена. «Кто экстрима хотел? — полушутя-полусерьезно спрашивали они. — Получите и распишитесь. Здесь же сбываются все желания»… После такой «вылазки» жаркая баня и горячий ужин вкупе с просмотром художественных съемок животных и оперативных — браконьеров — были как нельзя кстати. И пусть до Змеевой бухты с ее известными источниками не всем удалось добраться, мы не стали отчаиваться. Ведь непременно вернемся на кордон Монахово уже в качестве туристов к гостеприимным хозяевам за новыми впечатлениями.

P.S. Пока мы ехали отсюда до Усть-Баргузина, попали в снежный буран, но с помощью сотрудников ФГБУ «Заповедное Подлеморье» благополучно добрались до Улан-Удэ. А на следующий день из-за погодных условий в поселке был введен режим ЧС. Одни говорят: «Циклон прошел». Другие: «Кто-то нагрешил». Но это, как вы понимаете, уже совсем другая история.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: По следам браконьеров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру