Николай Будуев: «Планируемый срок вступления в силу запрета на добычу байкальского омуля – начало 2017 года»

Федеральное агентство по рыболовству подтвердило намерение об установлении полного запрета на вылов омуля. Мораторий на добычу байкальского эндемика вступит в силу с 2017 года и продлится до 2019 года, а не до 2021-го, как предполагалось ранее. Об этом «МК» сообщил заместитель председателя комитета по природным ресурсам Государственной думы РФ Николай Будуев.

Напомним, что проект программы по сохранению запасов омуля на Байкале и впадающих в него реках был подготовлен Росрыболовством по поручению главы государства летом 2016 года. Ключевым его моментом являлся запрет на вылов эндемика в 2017-2019 годах с одновременным усилением рыбоохранных мероприятий и увеличением объемов искусственного воспроизводства байкальского омуля.  

Проект был направлен на согласование в министерство природных ресурсов России, а также в правительство Иркутской области и Республики Бурятия. По словам Николая Будуева проект в целом был согласован. В числе подготовительных мероприятий – селекторное совещание с участием двух субъектов федерации и ученых. Обсуждалось современное состояние популяции омуля в Байкале и рекомендации по сохранению и увеличению его запасов. В начале ноября, опираясь на решения селекторного совещания, ученый совет ФГНБУ «ВНИРО» подготовил свои предложения по установлению запрета на добычу. За исключением добычи в научно-исследовательских целях и контроля за состоянием популяции омуля. Все эти рекомендации и предложения войдут в приказ Минсельхоза России об изменениях в правилах рыболовства для Байкальского рыбохозяйственого бассейна.

Николай Будуев отметил, что планируемый срок вступления в силу запрета на добычу байкальского омуля – начало 2017 года. Депутат полагает, что к этому времени региональные власти должны озаботиться проблемой занятости населения, чьим основным видом деятельности и источником дохода был вылов омуля. А также принять меры по профилактики браконьерства.  

Справка: Уменьшение  омуля в Байкале было зафиксировано в 2008 году, масса омуля впервые опустилась ниже 20 тысяч тонн, и к 2015 году уменьшилась до 13 тысяч. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру