Владимиру Путину рассказали про Тункинскую долину

На прошедшем вчера в Москве форуме действий ОНФ руководитель проекта «За честные закупки» Анастасия Муталенко подытожила итоги федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма, которая действует в России с 2011 года. В числе объектов для критики ею был назван и автотуристический кластер (АТК) «Тункинская долина». По ее словам на возведение инфраструктуры этого объекта было потрачено 230 миллионов рублей, но кластер так и не заработал

- По состоянию на 2016 год у нас должно работать 15 туристических кластеров в России. Освоено 11.5 миллиарда рублей. К сожалению, на сегодня готовы принимать туристов только 7 из них.

Как положительный пример приведен курорт Белокуриха в Алтайском крае. Как отрицательный - АТК «Тункинская долина».

- Здесь обещали бальнеологические лечебницы, гостиницы, рестораны, ТРЦ. Освоили 230 миллионов рублей, построили дорогу, очистные, но никаких бизнес-планов объектов туристической инфраструктуры там не появилось. При этом утверждают, что туристический кластер создан, появилось 500 рабочих мест и увеличился турпоток в Бурятию аж на 180 тысяч туристов в год, - рассказала она.

По сведениям «МК» АТК «Тункинская долина» позиционировался местными властями как один из наиболее перспективных проектов в рамках Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма 2011-2018 годов». Здесь и в самом деле была построена подъездная дорога протяженностью 4 км стоимостью 62,1 млн. рублей. В  2014 году закончено строительство водозаборных сооружений и сетей водоснабжения, с общим объемом финансирования 166 млн. руб. На 2015 год было запланировано строительство сетей электроснабжения (250 млн. руб). Разработаны сводный план развития автотуристического кластера, проект планировки и корректирующие материалы. На этом, судя по всему, развитие кластера и завершилось.

Между тем общая стоимость проекта оценивалась в 2 миллиарда рублей со сроком окупаемости в 8 лет. Из этих средств объем внебюджетных инвестиций, привлеченных в ходе реализации проекта, должен был составить 1.3 миллиарда. Доля федерального бюджета – 562 миллиона, а регионального и местного бюджета – 154 миллиона рублей.

Ожидалось, что при реализации проекта туристический поток в Тункинский район возрастет до 300 тысяч человек в год. А количество дополнительно созданных рабочих мест составит более 1000.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру