Зарегистрироваться без прописки все-таки можно

Комментарий Минимущества РБ к статье в «МК» в Бурятии «Мой адрес – самострой»

14 апреля 2016 года Верховным судом Бурятии было рассмотрено заявление граждан об оспаривании Закона РБ от 16 октября 2002 года №115-III.

Комментарий Минимущества РБ к статье в «МК» в Бурятии «Мой адрес – самострой»

Речь идет о законе «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» в части, предусматривающей необходимость предоставления справки о регистрации (прописке) по месту жительства в жилом доме в случае обращения гражданина о предоставлении земельного участка, находящегося в его фактическом пользовании с расположенным на нем жилым домом, права на который не были надлежаще оформлены и зарегистрированы.

Верховный суд, рассмотрев требования граждан, удовлетворил их, признав недействующей вышеуказанную норму республиканского закона со дня ее принятия. Глава РБ согласился с решением Верховного суда Бурятии. По мнению главы, республиканский парламент обладает всей полнотой власти в рамках Земельного кодекса РФ для регулирования земельных правоотношений, в том числе вправе устанавливать перечень документов, необходимых для предоставления гражданам земельного участка в собственность бесплатно.

В ноябре 2015 года главой РБ в республиканский парламент вносился законопроект, предусматривающий положение, согласно которому гражданином должен быть представлен один из документов, подтверждающий фактическое пользование земельным участком, исключив тем самым из числа обязательных документов представление гражданином справки о регистрации (прописке) по месту жительства. Такое предложение было обусловлено тем, что при реализации республиканского закона возникли трудности, связанные с тем, что далеко не во всех случаях прописанные в законе документы имеются у граждан, а имеется один из перечисленных документов или несколько. Это позволило бы устранить имеющиеся проблемы реализации закона РБ «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности», в том числе избежать судебных обращений граждан с заявлениями об оспаривании положений данного закона. Однако в предложенной редакции проект республиканского закона Народным Хуралом РБ не был поддержан.

Рассмотрев апелляционную жалобу Народного Хурала, Верховный суд Российской Федерации оставил решение Верховного суда Бурятии без изменений. Таким образом, законодательный акт будет приведен в соответствие с вынесенными судебными актами. Возможно, это позволит ускорить решение проблемы легализации самовольных строений в РБ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: Регистрация без прописки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру