Уголовное дело в отношении депутата Народного Хурала, обвиняемого в хищении свыше 13 миллионов рублей, направлено в суд

Об этом «МК» сообщили сегодня в прокуратуре Бурятии. Обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по материалам УФСБ, утверждено первым заместителем прокурора республики.

Депутат НХ РБ, председатель Совета директоров ЗАО «Байкалжилстрой» Виктор Абушеев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

        В прокуратуре сообщили, что по данным следствия, Виктор Абушеев с  августа 2014-го по январь 2015 года  при организации поставки и монтажу электрооборудования на объект строительства автотуристического кластера «Байкальский» в Иволгинском районе «путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Управления капитального строительства правительства РБ похитил бюджетные средства в особо крупном размере". Всего на сумму около 13.5 миллиона рублей. Детали дела не сообщаются.

В отношении депутата Народного Хурала была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая сначала была изменена судом на домашний арест, а затем и подписку о невыезде.

Примечательно, что в ходе следствия Виктором Абушеевым был добровольно погашен ущерб в размере 8 миллионов рублей. Кроме того, для взыскания оставшейся части ущерба судом был наложен арест на имущество обвиняемого общей стоимостью свыше 5 миллионов рублей. Под арест попали два нежилых помещения, жилой дом и один земельный участок.

Напомним, что автотуристический кластер «Байкальский» строится в рамках ФЦП «Развитие въездного и выездного туризма (2011-2018 годы)», реализация которой на днях стала предметом критики на форуме действий ОНФ с участием Владимира Путина.

        Уголовное дело направлено в Советский районный суд Улан-Удэ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру