Арнольд Тулохонов: между хорошим и очень хорошим

Злоба дня

Глава государства устроил очередной разнос чиновничьей гвардии, пригрозив освободить от должностей всех, кто имеет звание академика Российской академии наук (РАН), и на самом деле уволил четырех человек.

Злоба дня
Арнольд Тулохонов.

Путин усомнился либо в плодотворности научных изысканий таких академиков, либо в эффективности их работы на госслужбе, как известно, требующей от человека полной отдачи и не оставляющей времени ни на что иное. В программе «Воскресное время» на Первом канале в числе прочих высоких претендентов на выбывание показали и портрет недавно избранного академика РАН, сенатора от Бурятии Арнольда Тулохонова.

Поначалу Тулохонов заявил журналистам, что если его поставят перед выбором — парламент или РАН, он, не сомневаясь, выберет науку. Чуть позже Арнольд Кириллович начал утверждать, что все это не по адресу. «Что касается меня, я не являюсь чиновником, поскольку представляю власть законодательную. Так же, как и работающий в парламенте академик Жорес Алферов. Вот Геннадий Онищенко попал в РАН будучи как раз на госслужбе, но сейчас также представляет законодательную власть», — заявил Тулохонов в интервью журналисту «МК».

Вся Бурятия бросилась обсуждать в соцсетях тему, способен ли 67-летний академик тянуть две лямки — сенаторскую или научную. «Это же не федеральный министр, который день и ночь сидит на работе, Тулохонов бы мог и справиться, учитывая его широкую эрудицию и в плане науки, и в плане исполнения полномочий сенатора, — высказался на эту тему депутат Госдумы Алдар Дамдинов, тут же качнув маятник в другую сторону. — Я думаю, если говорить в общем, резон во всем этом есть. Вполне понятно, что заниматься наукой и госслужбой довольно сложно, думаю, всем будет рекомендовано выбрать свою дальнейшую деятельность, научную или государственную». Поскольку ожидаемого народом и самим Путиным выбора до настоящего дня наш сенатор так и не сделал, можно предположить, какие дикие сомнения терзают сейчас душу самого Арнольда Тулохонова.

Всю суть этих сомнений гениально передал в известной миниатюре «про раков по 5 рублей и раков по 3 рубля» Роман Карцев. Незамысловатая сценка, построенная буквально на двух фразах, завоевала небывалую популярность, очень хорошо понятную человеку, жившему в СССР. Как позднее объяснял содержание миниатюры сам автор Михаил Жванецкий, он показал человека, застигнутого врасплох, поставленного перед фактом, все время боящегося прогадать, по поводу чего в голове его происходит дикая работа мысли. Мысль работает над сверхзадачей — какой выбор сделать, если вчера большие раки стоили по 5 рублей, а сегодня маленькие, но по 3 рубля.

Известно, что затеянная не так давно государством реформа РАН вызвала титанические сдвиги в нашем научном мире. Речь шла о создании из трех федеральных государственных учреждений одного — которое будет называться РАН, причем президента РАН будет утверждать глава государства. Чтобы несколько успокоить волнения, было объявлено о том, что все действительные члены новой РАН получат пожизненное содержание в 100 тысяч рублей. Как можно было понять из озвученного, 100 тысяч рублей будут выплачиваться академикам плюсом к пенсии, на размер которой ученые жалуются уже давно. Именно размер этой пенсии заставляет ученых оставаться на рабочем месте до последнего дыхания в буквальном смысле этого слова.

В свете происходящих реформ душевные муки сенатора Тулохонова совершенно естественны и понятны. Либо 450 тысяч рублей в месяц в статусе сенатора, не считая расходов на помощников, но до сентября 2017 года (год выборов главы республики и соответственно правительства, от которого был выдвинут сенатор Тулохонов), либо 100 тысяч рублей пожизненного содержания в ранге академика РАН. В любом случае, что бы ни выбрал Арнольд Кириллович, самой возможности такого выбора — между хорошим и очень хорошим — от души можно только позавидовать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Раки по 100 тысяч рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру