Строительство полигона ТБО в Джидинском районе началось задолго до проведения аукциона

При проведении конкурсов местные власти стараются подыграть «своим» фирмам

Бурятское УФАС России признало жалобы на документацию к аукциону по строительству полигона для твердых бытовых отходов в Джидинском районе обоснованными. Напомним, конкурс выиграло предприятие из Иркутской области — ООО «Байкал».

При проведении конкурсов местные власти стараются подыграть «своим» фирмам
Строительство полигона под Петропавловкой.

Четверо соискателей на бюджетный подряд в Петропавловке стоимостью в 50 миллионов рублей пожаловались антимонопольщикам на излишние, по их мнению, требования к материалам строительства полигона. Как сообщила пресс-служба УФАС, заказчик (Джидинская администрация) потребовал у участников закупки предоставить характеристики планируемых к использованию в строительстве объекта материалов, «которые могут быть определены только лабораторным путем».

Получается, что возможные участники должны были иметь эти материалы в наличии уже на этапе подачи заявок для участия в торгах. В результате УФАС обязало комитет имущественных и земельных отношений администрации Джидинского района внести изменения в документацию к аукциону, и, судя по всему, провести новый конкурс, сообщает пресс-служба управления.

Однако, как выяснил «МК», чиновники Джидинской администрации не ограничились только «подгонкой» требований к участникам аукциона. Они придумали более изощренную технологию по освоению бюджетных средств «милым их сердцу» подрядчиком — тем самым ООО «Байкал», с которым у районного начальства сложились дружеские отношения.

Оказывается, строительство полигона для твердых бытовых отходов началось примерно за пару месяцев до проведения аукциона по поиску подрядчика. По словам местных жителей, «работа ведется уверенно, ежедневно и с использованием тяжелой техники и бетоновозов» все тем же ООО «Байкал». Подобная уверенность может свидетельствовать о том, что победитель конкурса администрации Джидинского района, словно экстрасенсам, уже известен заранее. Остальные же потенциальные подрядчики просто мешаются под ногами. Осталось только решить технический вопрос: как «протащить» ООО «Байкал» в победители?

Строительство полигона под Петропавловкой.

Но вопрос никак не решается. Зато возникают другие вопросы: например, кто выдал ООО «Байкал» разрешение на строительство? Почему именно ему? Где фирма, еще не выигравшая аукцион, взяла проектно-сметную документацию? И на каком вообще основании ведутся работы, конкурс на проведение которых так и не состоялся?

Схема напоминает аналогичную историю, имевшую место в Тункинском районе. Тамошние фирмы, подконтрольные бывшему теперь уже главе администрации, тоже начинали строить объекты до объявления торгов. А других потенциальных участников отклоняли под различными предлогами.

Что касается ООО «Байкал», то эта фирма в Джидинском районе обосновалась, похоже, капитально. Участвует во всех аукционах и большинство из них выигрывает по максимальной цене. В частности, недавно был разыгран аукцион по строительству мостового перехода через протоку реки Селенга на границе Кяхтинского и Джидинского районов, который, правда, проводила Кяхтинская администрация. Участие в нем принимали 10 известных в Бурятии фирм. Но допущена была только одна — ООО «Байкал», из-за чего бюджет на ожидаемом снижении аукционной цены не получил экономии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Битва экстрасенсов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру