Герман Греф в «костюме» жителя Аэропорта

Несколько микрорайонов Улан-Удэ останутся без своего банка

К исходу 2016 года жители Аэропорта лишатся отделения Сберегательного банка — под предлогом оптимизации (сокращении) убыточных точек. Утрату ощутят на себе массой неудобств жители примыкающих к Аэропорту микрорайонов Сокол, Исток, Поселье, Коминтерн, Солдатский, Хойто-Бэе и бурно застраивающегося поселка Ясный.

Несколько микрорайонов Улан-Удэ останутся без своего банка

Менеджмент Байкальского банка ПАО Сбербанк обещает, что их кредитное учреждение не уйдет без остатка. Здесь сохранится так называемая зона самообслуживания — пара-тройка терминалов и один консультант, с помощью которых жители микрорайонов смогут оплачивать кредиты, жилищно-коммунальные и прочие услуги, снимать наличность и даже совершать вклады. К услугам клиентов еще и онлайн-сервис, воспользоваться которым можно не выходя из дома, напоминает руководство Байкальского банка ПАО Сбербанк.

Если бы речь шла о небольшом отдаленном поселке, содержание в нем полноценного офиса, может, и казалось бы делом весьма затратным и неэффективным. Но поскольку в этой части столицы Бурятии проживает свыше 30 тысяч человек, намерение Сбербанка сократить дополнительный офис вызывает вполне справедливые вопросы. Тем более что нынешней осенью в микрорайоне закрылось отделение другого кредитного учреждения — «БайкалБанка», а их клиенты в большинстве своем перешли на обслуживание в Сберегательный банк.

В офисе почившего в бозе «БайкалБанка» теперь работает парикмахерская. Там, где пока еще функционирует допофис Сбербанка, обещает разместиться еще одна швейная мастерская — третья по счету.

Как здесь не вспомнить одно из самых заметных событий в жизни Сберегательного банка России последних дней — попытку получения Германом Грефом (главой этого учреждения) кредита в обличии инвалида, что широко освещалось в федеральных СМИ. На фотографиях в сети видно, что на руководителе Сбербанка надеты черные очки, наушники, жилет, перчатки и даже налокотники, а шею сковывает бандаж. В этом одеянии Герман Оскарович и получал кредит в своем банке.

На самом деле облачение, примеренное Грефом, не являлось «костюмом инвалида», а представляло собой уникальное приспособление, позволяющее здоровому человеку на себе ощутить то, что чувствует либо инвалид, либо старик — все гаммы физических неудобств, связанных со слепотой, глухотой и возрастными изменениями в организме. Как писали СМИ, Сбербанк закупил целую партию таких «костюмов» — чтобы через личный опыт сотрудников адаптировать свои услуги и сервис к потребностям клиентов банка, среди которых немало пожилых граждан и инвалидов. Любопытно, что стоимость базовой версии одного такого костюма — порядка 2 тысяч евро, или около 140 тысяч в рублях.

Чтобы ощутить на себе неудобства жителей Аэропорта и примыкающих к нему микрорайонов, лишившихся единственного в округе банковского учреждения, Герману Оскаровичу пришлось бы влезть в шкуру тамошних пенсионеров. Бесплатно. И помимо боли в спине, ломоты в ногах и общей угнетенности, свойственной людям пожилого возраста, испытать все прелести поездки в маршрутном такси до Бурвода, куда теперь с пересадками предлагается им ездить для совершения банковских операций.

Представитель общественности Лариса Суворова, поведавшая «МК» эту историю, убеждена, что Герману Грефу ощущения, испытываемые в «костюме жителя Аэропорта», точно бы не понравились. Куда уж там высокотехнологичной разработке иностранных инженеров стоимостью 140 тысяч рублей!

Заметим, что инициативная группа микрорайона Аэропорт начала борьбу за свой-чужой банк, как только люди узнали о его предстоящей ликвидации. В беседе с «МК» председатель местного совета ветеранов Николай Кухтин (который, к слову, сам разменял девятый десяток) сказал, что общественность обращалась с жалобами на имя Путина, Медведева, встречалась с Наговицыным, министрами, руководством районной администрации, обращалась в Байкальский банк ПАО Сбербанк.

— Увы! Из переписки выходит, что вопрос о ликвидации допофиса в Аэропорту решен окончательно и бесповоротно, — говорит Николай Кухтин и цитирует письмо начальника отдела «Центра заботы о клиентах» ПАО Сбербанк (есть там, оказывается, и такой центр!). — В письме говорится, что «банк разделяет тревогу жителей микрорайонов… за возможное ухудшение качества жизни», но вот незадача, «обслуживание в данном офисе не соответствует качеству сервиса», и что здание «находится в неудовлетворительном состоянии и не соответствует требованиям технической укрепленности». Письма аналогичного содержания мы получили из всех инстанций.

— «Центр заботы о клиентах» предлагает нам пользоваться терминалами и онлайн-услугами, хотя большинство людей старшего возраста не имеют Интернета и не способны отправить по телефону даже СМС-сообщение, — говорит «МК» Людмила Козулина, член совета ветеранов.

Судя по всему, допофис в микрорайоне Аэропорт не вписывается в концепцию Сбербанка России, установившего единые стандарты для своего массового сервиса. Совсем как та паршивая овца, которая все стадо портит. И если нельзя построить новый офис или хотя бы расширить имеющийся, приходится закрывать — под предлогом экономической неэффективности.

Может нашим отцам города и республики вслед за Германом Грефом примерить на себя «костюмы» инвалидов и походить в них, чтобы лучше понять «тревогу» тысяч людей, которые вот уже несколько месяцев бе-зуспешно стучатся в одну и ту же дверь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Герман Греф в «костюме» жителя Аэропорта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру