Депутаты Народного Хурала приняли бюджет-2017 практически без сокращений

Тревожные ожидания последних дней завершились в духе предновогоднего чуда

Тревожные ожидания последних недель завершились вполне в духе новогоднего чуда. Республиканский бюджет на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов депутаты приняли практически без споров и крупных разногласий.

Тревожные ожидания последних дней завершились в духе предновогоднего чуда

Как известно, в последний момент центр выделил Бурятии дополнительные пять миллиардов рублей. И хотя угроза жесточайшего дефицита средств на самое необходимое, сокращения бюджетных мест, соцпрограмм и прочих расходов миновала, поставленные перед правительством РБ вопросы эффективности расходования бюджетных средств остались.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Бурятии Зоригто Цыбикмитов.

Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов, членами профильного комитета были организованы 5 рабочих групп по рассмотрению проекта закона. Депутаты внесли свои предложения, а по ряду моментов запросили документы, выводы по которым еще предстоит сделать. В целом парламентарий поблагодарил всех, отметив, что такого выверенного бюджета в Народном Хурале не принимали уже много лет. «Бюджет 2017 года резко отличается от 2016-го. Просто приятно смотреть! Строятся школы, больницы, ФАПЫ… На инфраструктуру в 2017 году предусмотрено 400 миллионов рублей, а это единственный источник, за счет которого мы можем решать эти дела на селе. Считаю, что бюджет хороший, учитывая наше непростое время», — подвел итоги депутат Кабанского района Леонид Селиверстов.

— Нами были уточнены расходы по государственным программам, исходя из возможности бюджета, целесообразности и социальной направленности. Изменились некоторые параметры проекта. К примеру, мы внесли в бюджет поправки от главы республики в размере 850 млн рублей и целого ряда депутатов, стараясь разумно подойти к каждому запросу. Было учтено финансовое обеспечение обязательств и задач, поставленных в «майских» указах президента Российской Федерации. В первую очередь это повышение заработной платы отдельных категорий работников в рамках исполнения индикаторов, установленных указами президента Российской Федерации на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 гг., — отметил Зоригто Цыбикмитов.

Кроме того, в следующем году 49,6 млн рублей предусматривается на софинансирование и единовременную компенсационную выплату медицинским работникам, приехавшим на работу в село или поселок городского типа. 22,5 млн рублей запланировано на высокотехнологичную медицинскую помощь, не входящую в базовую программу обязательного медицинского страхования. Ежегодно по 16 млн рублей предусмотрено на обеспечение мер социальной поддержки ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, 3 млн рублей — на оказание адресной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим гражданам, 7 млн рублей — на реализацию социально значимых проектов некоммерческих организаций. На поощрение лучших учителей планируется направить 400 тыс. рублей, мероприятия по развитию молодежного предпринимательства — 2,1 млн рублей, развитие движения КВН — 2 млн рублей, проведение мероприятий, посвященных Дню российского флага — 500 тыс. рублей и другие. Также вписаны строкой в бюджет реконструкция здания улан-удэнской школы №63 (152 млн рублей), строительство школы на 450 мест в с. Гурульба Иволгинского района (100 млн рублей), школы в 112 квартале г. Улан-Удэ (200 млн рублей), школы на 100 мест в с. Енгорбой Закаменского района (150 млн рублей), дома культуры в с. Сотниково Иволгинского района (1,1 млн рублей), дома культуры в с. Ильинка Прибайкальского района (1,1 млн рублей), дома культуры в с. Жаргаланта Селенгинского района (1,1 млн рублей), фельдшерско-акушерских пунктов в девяти районах Бурятии, каждый стоимостью 7,5 млн рублей.

Будут поддержаны в новом году программы развития русского и бурятского языков, 9,2 млн рублей пойдут на поддержку олимпийских и не олимпийских видов спорта (на единовременные государственные спортивные премии выделяется 3,4 млн рублей) и  сферу культуры. К примеру, на издание книг краеведческой и детской литературы запланировано 1,5 млн рублей, производство и пополнение кинолетописи о республике — 1 млн рублей, пополнение музейных коллекций и архивных документов — 3 млн рублей и столько же на гранты правительства республики по поддержке творческих проектов в сумме 3 млн рублей.   

— В Иркутской области население намного больше, но им Москва выделила 2,1 млрд, — прокомментировал итоги сессии председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев. — Забайкальский край по численности населения примерно одинаков с нами, но финансовое состояние у них намного хуже, чем в Бурятии, есть задолженность перед бюджетниками по заработной плате за 2016 год. Но им досталось 3 миллиарда. В республике принято решение потратить почти весь бюджет на софинансирование 20 госпрограмм, причем каждая третья — социальная. На эту сферу уйдет почти 70 процентов всех средств.

Жителей столицы Бурятии наверняка порадует, что впервые за многие годы 54 млн рублей будут выделены на модернизацию сетей водоснабжения МУП «Водоканал», что позволит усовершенствовать станцию обеззараживания воды, заменить регуляторы давления и уменьшить общие потери в сетях. Еще 54 млн рублей будут отданы МУП «Управление трамвая» и пойдут на долгожданную замену наиболее обветшавших трамвайных путей. В 2017 год — с новыми надеждами.

Цифры и факты

  • Дорожный фонд Республики Бурятия составит в 2017 году 2457,7 миллиона рублей, в 2018-2019 годах — по 2475,5 млн рублей;
  • более 2 миллиардов рублей будет выделено на дошкольное образование;
  • на развитие кадрового потенциала системы общего образования на 2017 год будет предусмотрено 0,4 млн рублей;
  • на программы здравоохранения — 9,3 млрд, также на совершенствование оказания специализированной медицинской помощи населению республики на 2017 год — 1 222,9 млн рублей;
  • на сферу культуры будет выделено 975,1 млн рублей;
  • на улучшение технического состояния зданий и сооружений в отрасли «Культура» на 2017 год — 27,7 млн рублей;
  • на проведение общественно значимых мероприятий — 4,5 млн рублей;
  • на улучшение условий труда работников муниципальных учреждений культуры — 260,2 млн рублей;
  • на меры социальной поддержки отдельных категорий граждан — 3653,4 млн рублей;
  • на повышение уровня доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения, на адаптацию объектов социальной инфраструктуры для инвалидов — 10 млн рублей;
  • на осуществление профилактической деятельности по предупреждению семейного неблагополучия, развитие системы замещающих семей и реабилитационных центров — 420 млн рублей;
  • на обеспечение участия спортсменов Республики Бурятия на всероссийских и международных соревнованиях — 145,7 млн рублей;
  • на создание условий для подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва — 7,1 млн рублей;
  • на стимулирование проектов в сфере туризма — 12 млн рублей;
  • на охрану и защиту лесов от пожаров — 189,8 млн рублей;
  • на подготовку и проведение выборов высшего должностного лица субъекта Российской Федерации — 146 миллионов рублей и т.д.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Всем спасибо!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру