Как Арнольд Тулохонов «перешел» дорогу Чилингарову, Савиных и Данилову-Данильяну

Сандал с академиками невольно спровоцировал сенатор из Бурятии

Предстоящая и почти предрешенная отставка сенатора от Бурятии Арнольда Тулохонова пока не нашла внятного объяснения, кроме того, что инициатива его ухода с должности члена Совета Федерации «исходит из Москвы».

Сандал с академиками невольно спровоцировал сенатор из Бурятии
Арнольд Тулохонов.

И связана она с избранием его в академики Российской академии наук осенью нынешнего года.

Выборы членов РАН завершились политическим скандалом — жесткой критикой Владимира Путина тех новоиспеченных академиков, которые совмещают науку с государственной службой. Указом президента «совместители» (чиновники мин-обороны, МВД, ФСБ и управделами главы государства) были уволены. В воздухе повис вопрос с академиками-сенаторами, включая Арнольда Тулохонова. Хотя очевидно, что членство в СФ вовсе не препятствует членству в РАН, о чем Арнольд Тулохонов заявил в интервью «МК»: «Что касается меня, я не являюсь чиновником, поскольку представляю власть законодательную», — сказал он и привел в пример «работающего в парламенте академика Жореса Алферова». Но что положено Юпитеру, не положено быку.

По сведениям источника «МК», скандал с академиками, совмещающими работу в государственных органах власти, невольно спровоцировал именно Арнольд Тулохонов. Вернее, избрание его членом РАН по итогам тайного голосования. Бурятский ученый выдержал жесточайший конкурс как в целом по РАН (восемь человек на одно место), так и по своему «родному» отделению наук о земле, от которого в академики баллотировалось 34 ученых мужей всего при шести вакансиях.

Арнольд Кириллович, которого благодаря звучному имени и манере поведения за глаза называют «Терминатором», оставил за бортом таких медийных фигур, как исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров, космонавт Виктор Савиных, видный российский эколог Виктор Данилов-Данильян. По словам источника «МК», у этих людей много общего (схожесть их научной деятельности: как и Арнольд Тулохонов, работающий сейчас над законом об Арктике, основной специализацией Чилингарова, Данилова-Данильяна и Савиных были именно география, экология и водные ресурсы). Но много и различий, высокий уровень знаменитости, а главное, близость к главе государства, чем, конечно же, из этой четверки Арнольд Тулохонов похвастать никак не мог.

Источник не исключает, что, имея доступ к Владимиру Путину, Чилингаров, Данилов-Данильян и Савиных не преминули поделиться с главой государства своим «беспокойством» о том, что в академики РАН попало много чиновников и представителей законодательных органов власти, что не позволит им без ущерба качеству совмещать научную деятельность и государеву службу. Чем и вызвали скандал в благородном семействе. Далее события развивались известным образом. Перед совместителями был поставлен выбор, и они его сделали. Правда, не все. Арнольд Тулохонов, например, нужным сделать это не посчитал, за что, судя по всему, и поплатился. По сообщению СМИ, сенатор написал заявление о сложении с себя полномочий члена Совета Федерации, которое будет рассмотрено на пленарном заседании СФ РФ в январе.

Между тем в самой Бурятии эта новость была встречена отрицательно. Деятельность Арнольда Тулохонова благодаря его критическим выступлениям в верхней палате парламента оценивают в республике высоко. Вот и Народный Хурал Бурятии на минувшей неделе попытался вступиться за «Терминатора», полагая, что в политическом и практическом смыслах республика многое потеряет. А его вынужденная отставка бросит тень на всю федеральную власть…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Тень на всю федеральную власть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру