Откуда депутат Улан-Удэнского горсовета взял 7.6 миллионов рублей на ремонт крыши на Мокрова, 30

Деньги на долгожданный ремонт нашлись практически в пустой городской казне

В доме на Мокрова, 30, полным ходом идет долгожданный ремонт кровли. Поскольку бывшее общежитие состоит не из одного, а из шести по сути отдельных зданий, то и аварийных крыш здесь получилось сразу несколько.

Деньги на долгожданный ремонт нашлись практически в пустой городской казне
Геннадий Доржиев.

После того как «мокрый» дом стал героем одноименной публикации, вышедшей в нашей газете в августе 2016 года, дело сдвинулось с мертвой точки. К делу подключилась Октябрьская прокуратура, а в зал судебного заседания стали допускаться собственники Мокрова, 30, чьи вопиющие аргументы были, наконец, услышаны властью.

25 августа Октябрьский районный суд вынес решение отказать мэрии Улан-Удэ в отсрочке капитального ремонта на Мокрова, 30, и обязать начать делать ремонт немедленно. Ремонт действительно начали, о чем регулярно сообщают в редакцию несколько шокированные происходящим жители «мокрого» дома. Строители на самом деле появились на крышах Мокрова, 30, несмотря на то, что весь прошлый и нынешний годы мэрия заявляла, что планируемых первоначально на ремонт 28 млн рублей, а потом 11 млн рублей в бюджете не предусмотрено. Деньги однако нашлись. Пусть и не в таком количестве (по некоторой информации, на ремонт всех крыш собираются потратить 7,6 млн рублей), однако сам факт весьма примечателен. Тем более, что на одном из заседаний, на котором присутствовали и жители многострадального дома, глава Октябрьского района Андрей Сухоруков сообщил, что своему ремонту дом на Мокрова, 30, обязан депутату Улан-Удэнского горсовета (он же председатель комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету) Геннадию Доржиеву.

Как свидетельствуют жильцы дома, депутат последних трех созывов Геннадий Доржиев, открывший много лет назад в доме на Мокрова, 30, собственную общественную приемную, получал от собственников этого дома наказы, жалобы и был прекрасно осведомлен, в каком состоянии находится здешняя крыша. К примеру, Геннадий Красноперов помнит, что каждые выборы Геннадий Доржиев выступал перед собственниками многострадального дома с очередными обе-щаниями отремонтировать кровлю. Действительно, строчка наказов, касаемая крыши на Мокрова, 30, даже попала в муниципальную целевую программу на 2012-2014 годы, однако ничего сделано так и не было. Другой собственник Елена Кваша утверждает, что в 2014 году, когда вода начала проникать в квартиры не только верхних этажей, Геннадий Доржиев клятвенно заверял, что теперь уж немедленно займется домом на Мокрова, 30. Поверив Доржиеву, люди проголосовали за него и на этот раз, однако в их судьбе не изменилось ровным счетом ничего.

Год спустя прокуратура Октябрьского района обязала мэрию через суд выполнить ремонт кровли на Мокрова, 30. Однако когда 23 марта 2016 года срок исполнения решения истек, а ремонта так и не последовало, мэрия подала в суд об отсрочке, мотивируя отсутствием в бюджете денег. Отсрочка была дана! Ремонт был перенесен на четыре месяца и должен был начаться только 1 августа 2016 года, после чего все повторилось снова. В августе представители мэрии явились в суд с просьбой перенести ремонт на 2017 год, несмотря на то, что все лето в Улан-Удэ шли проливные дожди, буквально уничтожившие на Мокрова, 30, ремонт, зимние вещи, испортившие мебель и остатки нормальной жизни. Таким образом, только чрезвычайная ситуация понудила суд – мэрию – главу бюджетного комитета Улан-Удэнского горсовета Геннадия Доржиева начать на Мокрова, 30, ремонт, подтвердив давнюю истину, что если нужно, то деньги всегда можно найти. Однако произошедшее само по себе достойно отдельного расследования, поскольку 7,6 млн рублей в бюджете нашлись под конец кризисного года, в отсутствие бюджетной строки, в момент, когда резервный фонд города Улан-Удэ должен быть по идее уже исчерпан. Чудесным образом появиться из воздуха такая крупная сумма даже в канун Нового года никак не могла, а значит, не без помощи председателя финансово-экономического комитета Геннадия Доржиева ее где-то в срочном порядке изыскали, отобрав у кого-то другого. У кого?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Нелюбимые Геннадия Доржиева-2

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру