Почему глава Бурятии избегает общения со СМИ

Злоба дня

Вячеслав Наговицын вот уже год не устраивает пресс-конференций для республиканских СМИ. Последний раз он делал это в середине декабря 2015-го.

Злоба дня
Вячеслав Наговицын.

В тот год Вячеслав Наговицын провел пять брифингов, если считать за таковой еще и сентябрьскую встречу без галстуков в Энхалуке, где глава, подведя итоги разрушительного лесного пожара, сообщил журналистам о начале работы над стратегией социально-экономического развития Бурятии до 2030 года.

В уходящем 2016 году глава не провел ни одной пресс-конференции, хотя горячих тем, которые можно было бы остудить, сняв остроту вопросов, скопилось предостаточно. За этот год мы пережили еще один разрушительный лесопожарный сезон, почти закончена работа над проектом стратегии СЭР, вызвавшей немало споров среди экономистов и общественников, сократили на 40 процентов льготы для вип-пенсионеров. Стали свидетелями позорного провала предыдущей программы социально-экономического развития (2011-2015 гг.) и небывалого обострения отношений между мэрией и правительством по причине кредитного кризиса столицы Бурятии.

Мы выбрали двух депутатов Государственной Думы России и почти потеряли одного сенатора — Арнольда Тулохонова. Сформирован новый состав Общественной палаты, возрожден Конституционный суд, запущен процесс ликвидации ОЭЗ «Байкальская гавань», на несколько копеек подешевело электричество для населения. Сначала узнали о планирующемся и одобренном правительством Бурятии моратории на добычу омуля. А потом — о намерении Вячеслава Наговицына заменить его жестким контролем. В канун избирательной кампании запрет на добычу байкальского эндемика был бы для Вячеслава Наговицына крайне непопулярным решением…

Самого Вячеслава Наговицына под занавес 2016 года федеральные эксперты «опустили» на 85 место в рейтинге политической выживаемости губернаторов (ниже просто некуда), и, наконец, ему единственному в Сибири аналитики прочат скорую отставку. «Доживет ли» до выборов главы Бурятии в 2017 году, об участии в которых в качестве кандидата Вячеслав Наговицын не так давно заявил на заседании совета старейшин?

Это мероприятие не освещалось в СМИ, оно и понятно. Как понятен и тот факт, что сам Вячеслав Наговицын официально до сих пор не объявил о своих намерениях баллотироваться на третий срок. Его планы на ближайшую пятилетку как гадание на кофейной гуще обсуждают все кому не лень, что даже уже неинтересно — пойдет или не пойдет? Так выгорает тема, а вместе с ней интерес к персоне Вячеслава Наговицына, который, фигурально выражаясь, расщепился на две взаимоисключающие личности. На ту, которая по причине годового молчания оригинала сформирована СМИ и социальными сетями в образе списанного со счетов высокопоставленного чиновника, этакой хромой утки. И ту, которая усиленно готовится к избирательной кампании и даже рассчитывает на победу. К какой из них отнести очередной неподтвержденный слух о том, что в Улан-Удэ прибыла команда политических технологов из Москвы (7 или 8 человек), которая в эти дни обсуждает с правой рукой Наговицына — главой его администрации Петром Носковым будущую (победную) избирательную кампанию?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Год без пресс-конференций

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру