Руководство благотворительного фонда заметило отсутствие вклада мэрии в лечение больных детей

Почему столичные власти проигнорировали благотворительный вечер

Когда директор фонда «Пусть всегда буду я!» подвел итоги благотворительного вечера в помощь онкобольным детям, он обнаружил, что в списках жертвователей нет ни одного подразделения улан-удэнской городской администрации, мэрии и горсовета.

Почему столичные власти проигнорировали благотворительный вечер
Мероприятие собрало политиков, меценатов и общественников.

Свой вклад в поддержку страдающих онкологическими заболеваниями детей не внес даже Александр Голков, присутствовавший на вечере в числе почетных гостей и говоривший на этом мероприятии правильные слова.  

— Пожертвования внесли Вячеслав Наговицын, его заместитель Николай Зубарев, сбросились для детишек некоторые министерства правительства Бурятии, такие как министерство природы, экономики, юстиции, промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения и другие. Мэр хоть и присутствовал, но вклада не сделал, как не сделали его комитеты администрации и улан-удэнского городского совета. Я понимаю, что благотворительность — дело добровольное. Но кому, как не руководителям являть пример такой деятельности, особенно если речь идет о помощи больным детям?

По словам Василия Михайлова, приглашения на благотворительный вечер были разосланы всем муниципальным образованиям Бурятии. Откликнулись хотя и не все, но районы были представлены достойно. Финансовую поддержку детям оказали администрации Мухоршибирского, Баргузинского, Кяхтинского, Кижингинского районов республики, а также предприятия и организации из сельской глубинки, среди которых много больниц, поликлиник, техникумов. В списке благотворителей — более 80 юридических лиц, откликнувшихся на приглашение республиканского фонда «Пусть всегда буду я!», в том числе 1 класс «И» и 10 класс «Б» школы №49 в Улан-Удэ и даже детский сад «Капитошка».

— Всего мы разослали по предприятиям и организациям свыше 300 писем. Правительство Бурятии взяло на себя ответственность направить такие приглашения в органы местного самоуправления, включая, конечно же, Улан-Удэ. От властей Улан-Удэ — никого, хотя большая часть средств (60 процентов) выделяется на помощь детям, проживающим в столице Бурятии, — говорит Василий Михайлов.

Заметим, что фонд «Пусть всегда буду я!» был учрежден в 2010 году родителями онкобольных детей. Председателем правления этой гуманитарной благотворительной организации стала Елена Хомонова, у которой смертельная болезнь забрала любимую дочку.

За все время существования фонда вклад в него неравнодушных граждан превысил 10 миллионов рублей. На минувшем благотворительном вечере удалось собрать около 1.7 миллиона (в 2014 — свыше 3 миллионов). Все средства, как и в предыдущие годы, пойдут на покупку льготных билетов до места лечения (Москву, Санкт-Петербург, Нью-Йорк, в клиники Израиля и Германии), а также на оплату услуг по диагностике силами федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.  — Без точного диагноза невозможно эффективное лечение, — рассказывает Василий Михайлов. — Мы придаем этому важное значение, и видим хорошие результаты, связанные с ранним выявлением болезни и ее профилактикой. За три года — с 2014 по 2016-й в центре имени Рогачева по нашим заявкам было проведено исследований почти на 1.9 миллиона рублей. Более ста детей получили точный диагноз, что сказалось на качестве терапии. Несмотря на росте заболеваемости детей онкологией, в Бурятии уровень смертности детей от этого страшного недуга ниже европейского. Мы связываем эти результаты в том числе с деятельностью благотворительного фонда «Пусть всегда буду я!». Если в 2009 году смертность на 100 тысяч детского населения от онкологии имела коэффициент 4.8, то с 2010-го он начал неуклонно снижаться и теперь эта цифра составляет 2.46 при (повторюсь) ежегодном росте этого вида заболевания. Значит, мы не напрасно работаем! И каждый благотворительный вклад продлевает конкретную детскую жизнь. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: А в ответ – тишина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру