В Улан-Удэ прошла новогодняя елка для многодетных и малообеспеченных семей

Депутат Народного Хурала Андреян Зыбынов подарил детям сказочное настроение

Мероприятие, которое проводится по инициативе депутата Народного Хурала Бурятии Андреяна Зыбынова более десяти лет и уже стало доброй традицией, на сей раз состоялось в Русском драмтеатре.

Депутат Народного Хурала Андреян Зыбынов подарил детям сказочное настроение
Депутат Народного Хурала Бурятии Андреян Зыбынов с детьми на елке.

Оно собрало более 650 ребятишек из неполных, многодетных и малообеспеченных семей, а также детей-сирот, окунув их в поистине сказочную атмосферу.

Народный избранник и по совместительству основатель компании «Славия-Тех» Андреян Зыбынов признается: такая идея появилась еще в начале депутатской деятельности.

— Я избирался в состав регионального парламента уже три раза. Во время первого созыва посоветовался с коллегами, понял, что перед Новым Годом праздник должен быть у всех детишек, и решил внести свою лепту в это дело.

С тех пор ежегодно Андреян Зыбынов направляет приглашения в образовательные и творческие учреждения избирательного округа № 18 — ученикам школ № 1, 3, 9, 19 и 29, воспитанникам клубов «Радуга», «Бригантина», «Тимуровец» и Городского дворца детского (юношеского) творчества. «Мы приглашаем ребятишек от 4 до 12 лет. Увы, не можем позвать всех. И просим директоров школ и руководителей клубов, чтобы они отдавали билеты тем, кто находится в трудной жизненной ситуации и действительно нуждается в маленьких чудесах. Это принципиальная позиция».

Депутатская елка проходила и в Бурятской государственной филармонии, и в Театре оперы и балета, и в Бурятском драмтеатре. В последние годы она обосновалась в Русском драмтеатре, где находится самый большой зрительный зал. И, как всегда, не обходится без театральных постановок, красочного шоу, веселых викторин и, конечно, разных вкусностей. Социальный педагог подросткового центра «Бригантина» Чимита Лок уже и не помнит, который раз приводит сюда своих воспитанников.

— Каждый год — по тридцать человек, — говорит она. — Многие из наших подопечных не имеют возможности посещать такие мероприятия самостоятельно. Представляете, какая сказка и радость для них, для нас и для родителей? Дети наряжаются в карнавальные костюмы, общаются друг с другом, раскрепощаются — и это здорово!

А вот Татьяна Саргаева с дочкой Викой — ученицей 2 «Б» класса школы №1, спортсменкой, активисткой, пришла во второй раз. «Помню,  в прошлом году тут были символ наступающего года — обезьяна, сказочные персонажи — Баба-Яга, Зимушка, всевозможные развлечения, фотосессия, сладости. Впечатления остались просто отличные!».

Творческий коллектив театра порадовал и в этом году. Он подготовил целую программу — новогодний спектакль «Секрет планеты Тарий» — настоящую космическую сказку, новогоднее представление около зеленой красавицы и праздничные конкурсы от Деда Мороза и Снегурочки. А в завершение каждый ребенок получил сладкий подарок. Юные зрители остались довольны таким времяпрепровождением. «Мне очень понравилось. Хожу третий год. Надеюсь, приду еще», — делится впечатлениями Ваня Шишкин. Мальчик хорошо рассказывает стихи, но собирается стать музыкантом, а потому хочет получить в подарок барабан и гармонь.

— Я присутствую на этом мероприятии первый раз, как в качестве педагога, так и в качестве бабушки — вот мой маленький внук, есть еще два, — рассказывает учитель немецкого языка школы № 1, замдиректора по методической работе Ирина Аздаева. — Сейчас, во время экономического и социального кризиса, такие праздники нужны как воздух. И Андреян Зыбынов не только устраивает их, но и материально помогает, к примеру, нашей школе, и всегда поздравляет выпускников. Побольше бы таких депутатов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Обыкновенное чудо

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру