Александр Чепик: «Мы ожидаем, что в 2017-м экономика будет восстанавливаться»

Зампред экономического блока правительства Бурятии Александр Чепик полагает, что в 2017 году экономика будет восстанавливаться.

Такой прогноз чиновник сделал на своей странице в Фейсбуке: « Несмотря на то, что в этом году основные показатели региональной экономики продемонстрировали не самые лучшие результаты, в 2017 году мы ожидаем, что экономика будет восстанавливаться», - написал он.

По его мнению, прирост ВРП ожидается в пределах 0,6%. А рост промышленности прогнозируется им в пределах 102,4%.

Зампред считает, что позитивный вклад внесет реализация ряда инвестиционных проектов такими предприятиями, как «Тугнуйский угольный разрез», «Хиагда», «Форестинвест», Селенгинский ЦКК, «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», Улан-Удэнский авиазавод и ЛВРЗ. Инвестиции в основной капитал по итогам будущего года планируются в объеме 35 млрд. рублей.

Кроме того Александр Чепик предрек «положительные тенденции» в сельском хозяйстве (101%), строительстве (100,5%), в торговле (101%) и услугах (100,7%).

По его мнению, в 2017 году замедлится инфляционная динамика, а среднегодовой индекс потребительских цен «по умеренному прогнозу» составит всего 106,4%.

Все меры по занятости населения, предпринимаемые в 2016 году, сохраняться и в 2017-м, уверяет чиновник. «Это меры хорошо зарекомендовавшие себя - общественные работы, временное трудоустройство, самозанятость, профобучение и прочее». Все это, на его взгляд, позволит трудоустроить более 12 тысяч человек.

Александр Чепик также напомнил, что в 2017 году ожидается заключительный этап формирования Стратегии социально-экономического развития Бурятии до 2030 года (программа СЭР). «До августа предстоит согласование Стратегии в федеральных органах власти и уже в декабре 2017 года рассмотрение ее в Народном Хурале».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру