История одной несостоявшейся взятки в 3 миллиона

Пострадавшие от ПО «Вместе» рассказали, за что именно они отдавали немалые деньги

Дело Марата Харисова, «финансового консультанта», общественника, больше известного в Бурятии в качестве создателя потребительского общества «Вместе» (ПО «Вместе»), стало одним из самых заметных судебных процессов ушедшего года.

Пострадавшие от ПО «Вместе» рассказали, за что именно они отдавали немалые деньги

Прибывший в 2013 году в Улан-Удэ мужчина приятной наружности, просивший непременно ставить ударение в его фамилии Харисов на втором слоге, приобрел широкую известность после того, как развернул бурную деятельность на просторах Интернета и многих республиканских СМИ. Деятельность носила название компании по борьбе с местной коррупцией, чиновниками и недобросовестными банками. В самом центре Улан-Удэ, на Ленина, 55, едва ли не на одном этаже с антимонопольным комитетом была развернута настоящая штаб-квартира с личным секретарем и штатными юристами, где члены ПО «Вместе» разрабатывали планы, читали популярные лекции, устраивали публичные акции и прочими методами убеждали попавших в беду людей, что только ПО может помочь в их проблемах.

Марат Харисов

С одной стороны, желающие пачками писали заявления о вступлении в ПО «Вместе», в результате чего в организацию, по некоторым подсчетам, было втянуто до нескольких сотен человек. С другой — заявления и обращения уже от членов ПО «Вместе» разлетались с Ленина, 55, во все инстанции, включая правоохранительные органы, органы контроля, исполнительной власти Бурятии, арбитражный суд и тот самый антимонопольный комитет. Впрочем, очень скоро бурная деятельность борцов с коррупцией обрела несколько иной характер. Заявления в правоохранительные органы начали поступать уже в отношении председателя ПО «Вместе» Марата Харисова, которого бывшие пайщики самого обвинили в таком тяжком уголовном преступлении, как вымогательство денег у ряда местных предпринимателей. Правда, послушав в зале суда показания этих самых пайщиков, рассказывающих, при каких обстоятельствах они стали членами ПО, о чем именно договаривались с Маратом Харисовым, выводы можно сделать самые неожиданные.

30 тыс. рублей за клочок бумажки

Из материалов уголовного дела следует, что для совершения большинства преступлений руководство ПО «Вместе» действовало примерно одинаково. Пролистывали местную прессу и муниципальный вестник, издаваемый мэрией Улан-Удэ, выписывали оттуда земельные участки, выставляемые на торги, а затем за подписью членов ПО «Вместе» регистрировали заявления о желании в них участвовать. В это же самое время происходила встреча руководства ПО «Вместе» с тем предпринимателем, кто на самом деле желал получить в аренду земельный участок, но ввиду появления второго претендента рисковал его не получить. Предпринимателю предлагался компромисс — ПО «Вместе» отзывает свою заявку на земельный участок и никогда больше на него не претендует. За это предприниматель вступает в ПО «Вместе», уплатив предварительно вступительный взнос.

На суде одна из предпринимательниц рассказала, что земельные участки ей нужны были для размещения киосков. Когда на эти же самые участки появились вторые заявки от ПО «Вместе» и ей сообщили, что люди от ПО в обмен на отзыв заявок требуют заплатить 30 тысяч рублей, впечатление было такое, что предпринимательница ни секунды не сомневалась, что делать. Из кассы была выделена необходимая сумма, и в тот же день деньги были доставлены в штаб-квартиру борцов с коррупцией. Нисколько не смутило нашу предпринимательницу, что вместе с приходно-кассовым ордером ее попросили написать заявление о вступлении в ПО. Если бы доселе считающегося в республике успешным бизнесмена в тот день на Ленина, 55, попросили написать заявление о вступлении в тайное общество масонов или борцов с сексуальными меньшинствами, результат, похоже, был бы тот же.

Заявление о вступлении в ПО «Вместе» было не только написано и подписано, его возможностями за все это время предприниматель, он же пайщик ПО, так ни разу и не воспользовался. К примеру, как член ПО предприниматель мог бы попросить у руководителей общества отчет о проделанной работе, поинтересоваться расходами, написать заявление в налоговую инспекцию и прочие службы, куда ПО должно было уплачивать налоги и страховые взносы, поскольку зарплаты в ПО выплачивались, а также имелись и другие официальные расходы. Ничего этого ни этот, ни многие другие наши известные и малоизвестные в республике предприниматели, вступившие в члены ПО «Вместе», не сделали, потому что на самом деле они ничем заниматься в ПО не хотели, и Марат Харисов прекрасно об этом знал. Нога многих предпринимателей никогда больше и не ступала на порог офиса на Ленина, 55. Отдавая Харисову буквально по первому требованию 30 и больше тысяч рублей, они действовали так, как действовали в такой ситуации наверняка не раз, абсолютно уверенные, что так и надо действовать.

3 миллиона — чиновнику, 1 миллион — себе

Член правления ДНТ «Зеленый лес» Лариса Демина рассказала суду, что финансового консультанта Марата Харисова ей порекомендовал знакомый юрист как человека, способного «надавить на любого чиновника» и соответственно решить любую проблему. А проблема в ДНТ была самая что ни на есть серьезная — члены ДНТ «Зеленый лес», где состоят примерно 80 человек, никак не могли получить документы на свой земельный участок. По словам Ларисы Деминой, Марат Харисов, принявший женщину в офисе на Ленина, 55, заверил, что их вопрос может быть решен, но без крупных расходов им будет не обойтись, поскольку предстоит иметь дело с председателем КУИ Анастасией Кузовлевой. В целом Харисов оценил расходы на решение проблемы в 4 млн рублей, из которых 3 млн рублей должны были пойти, по словам Деминой, на взятку Кузовлевой, а 1 млн рублей — на вознаграждение ему самому и его помощникам. После бурного обсуждения этого вопроса члены ДНТ приняли решение внести предоплату и отдали Харисову 420 тыс. рублей.

«Время шло, а наш вопрос не решался, — рассказала на суде Лариса Демина. — Харисов говорил, что ходил в КУИ, и мы его на самом деле там видели, видели даже выходящим из кабинета Кузовлевой. Харисов говорил, что в КУИ уже дали согласие, но на самом деле ничего не двигалось, а даже наоборот. Я начала требовать деньги назад, но Харисов сказал, что деньги не вернет, потому что мы — члены ПО «Вместе» и сами писали заявление. В конце концов, мы обратились с этим вопросом в арбитражный суд, прошли три инстанции и совершенно спокойно выиграли его, обойдясь без Харисова».

Кто вы, товарищ Харисов?

Мы привыкли считать, что самые коварные преступления совершаются именно у нас, а в промышленно развитых районах и особенно за границей все чтут закон просто по определению. Прибывшему к нам в 2013 году из Челябинска финансовому консультанту Марату Харисову, до того организовавшему сеть филиалов ПО «Вместе» по всей стране, не только суждено было очутиться здесь на скамье подсудимых, но и, как ни странно, принести нам новое понимание действительности. Именно с появлением в Улан-Удэ товарища Харисова наш город превратился в своего рода финансовый центр наравне с другими развитыми городами, где традиционно создаются подобного рода потребительские общества. Мы поняли, что мошенничество есть не какое-то исключительное явление в эпоху демократии и свободы, а ее почти неизбежная составляющая, с которой приходится сталкиваться почти ежедневно. Что в большинстве случаев мы сами и есть порождение нечистых на руку товарищей, готовых придумать какие угодно схемы и планы по изъятию у народа финансовых средств, прекрасно зная, что все эти схемы будут работать. К примеру, члены ДНТ никогда не пойдут в суд, чтобы решить вопрос с землей, а будут митинговать, устраивать собрания и надеяться на мифическую взятку чиновнику. Предприниматели, чтобы решить свой вопрос, не напишут заявление в правоохранительные органы, а предпочтут пойти на коммерческий подкуп...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Вместе по жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру