Республика опять попала в список проблемных регионов

Какое будущее ждет Бурятию

Накануне Нового года премьер-министр России Дмитрий Медведев перезагрузил список из 20 регионов, где можно будет создавать зоны территориального развития. Бурятия в этом списке осталась.

Какое будущее ждет Бурятию

По данным СМИ, Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее 20 субъектам федерации создавать зоны территориального развития (ЗТР) с использованием государственной поддержки. Комментируя решение, премьер-министр заявил, что такой механизм поддержки должен «стимулировать региональную экономику». Особенно там, где без подобной терапии не обойтись никак. Дмитрий Медведев выразил надежду, что этот документ «будет использован» регионами по назначению.

Напомним, что по закону о «ЗТР» перечень регионов, где разрешается создание зон территориального развития, должен обновляться каждые три года. Предыдущий список субъектов России был утвержден в 2013 году, предновогодним постановлением Дмитрия Медведева он был актуализирован — перезагружен. В обновленный список вновь вошла Бурятия, что неслучайно.

В правительстве России пояснили, что в «список 20-ти» попадают, как правило, регионы с наименьшими значениями показателей. Анализ проводится на основе динамики развития региональной экономики, социальной сферы и качества жизни населения за 10 лет (в нашем случае — за те самые 10 лет, которые у власти в республике стоял Вячеслав Наговицын). И если анализы плохие, субъекту делаются поблажки. Поскольку Бурятия в очередной раз попала в список регионов с правом создания зон территориального развития, республика все еще числится в отстающих регионах, где проблема формирования стартовых условий для экономического роста является актуальной. Например, предыдущий список покинули Амурская область и Камчатский край. Видимо, ушли вперед.

До сих пор мы сравнивали себя с положением дел в Забайкальском крае, теша себя надеждами, что бывают ситуации хуже (соседи тоже удержались в списке 20-ти). Но там с избранием нового губернатора дела пошли на поправку, во всяком случае — пока. Накануне Владимир Путин дал поручение вновь избранному губернатору Наталье Ждановой разработать комплексный план развития региона и утвердить его до 1 мая 2017 года. Основой этого плана, в разработке которого принимают участие федеральные министерства, должно стать выполнение директив президента РФ в рамках внешнеполитического курса «Поворот на восток». Накануне Нового года Наталья Жданова провела в Москве обсуждение плана на заседании промышленно-инвестиционного совета опять же с участием представителей федеральных министерств и крупных отраслевых компаний. А каковы перспективы у Бурятии?

Мы не можем разобраться даже с прошлым. Речь о пресловутой программе социально-экономического развития на период с 2011 по 2015 годы. На дворе 2017-й, а исполнение старой программы так и не утверждено. Никто не вспоминает о действующей сейчас стратегии развития Бурятии до 2025 года — ее будто не существует совсем. А, значит, такая же незавидная судьба ждет и разрабатываемую сейчас стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Поворот не туда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру