Кто отстаивает в судах интересы vip-пенсионеров

Мохнатая рука Валерия Яковлева

2017 год начался в Бурятии с показательного судебного процесса местных vip-пенсионеров. Еще в прошлом году под нажимом общественности депутаты Народного Хурала приняли решение сократить с 1 июня vip-доплаты бывшим высокопоставленным чиновникам на 40 процентов. Сокращение принималось всего на полгода, то есть до 31 декабря 2016 года.

Мохнатая рука Валерия Яковлева
Валерий Яковлев.

С этого года супердоплаты в полном объеме начали выплачиваться 44 бывшим партийным функционерам, 29 депутатам Народного Хурала и прочим высокопоставленным работникам с площади Советов. В общей сложности по подсчетам вице-спикера парламента Владимира Павлова — более сотни человек из почти одной тысячи так называемых элитных пенсионеров.

Вместо того чтобы просто тихо радоваться вернувшемуся счастью за чаем с баранками, бывшая элита не только подала иск в суд с требованием возместить потерянные капиталы, но и нашла себе глашатая — Валерия Яковлева, назвавшего произошедшее сокращение действием чьей-то «мохнатой, грязной руки». Неизвестно, кто именно делегировал Яковлева на эту роль, есть ли сказанное им на прошлой неделе лично его мнением или так думают все истцы, только прозвучало что-то невероятное.

Насколько известно, иски в суд подали пока только экс-заместитель председателя комитета Народного Хурала по экономической политике Анатолий Коренев, бывший первый секретарь Баргузинского РК КПСС Лев Раднаев и бывший управделами Совмина Бурятской АССР Иван Суетин. Как пишет пресса, истцы потребовали перерасчета доплат вместо того, чтобы отменить сам закон, на основании которого произошло их сокращение. По идее такие иски подаются в Конституционный суд России, для этой цели в Санкт-Петербург делегируется юрист, имеющий как минимум степень кандидата юридических наук. Кому как не юристу, коим считает себя Валерий Яковлев, и кому, по его собственным словам, vipы собрали на суды деньги, должно быть известно, что только в случае отмены закона возникает право. Только отменив закон наши привилегированные пенсионеры могут требовать перерасчета на те самые 40 миллионов рублей, которые депутаты посчитали нужным пустить в прошлом году на нужды республики.

Еще более странным выглядели публичные рассуждения Валерия Яковлева о том, что и он как муниципальный vip— пенсионер (доплата — 63 тыс. рублей в месяц), а также другие понимают, что доплаты к пенсиям непомерно высоки и как бы противоречат самому понятию доплаты, потому что в несколько раз превышают то, к чему они доплачиваются. То есть больше самой пенсии. Якобы поэтому все vip-пенсионеры готовы скинуться на детский дом «Малышок» или ветхий садик, пусть только старичкам укажут расчетный счет. Некая группа товарищей якобы шесть раз (!) обращалась по этому поводу к депутатам Народного Хурала и лично к главе республики, однако разговаривать с ними никто не захотел.

В самом деле, о чем тут разговаривать, если заняться благотворительностью Валерий Яковлев сотоварищи— пенсионеры предложили сами себе за государственный счет, подзабыв, что благотворительность — это когда деньги дают из своего, а не из чужого кармана. И что собственно мешает тому же Анатолию Кореневу, потерявшему в результате сокращения за полгода 205 тысяч 19 рублей 52 копейки (доплата примерно 70 тыс. в месяц), заняться «делом» Юрия Деточкина прямо сегодня, когда доплаты ему начали выплачивать в прежнем объеме.

И, наконец, не пришла ли пора депутатам Улан-Удэнского горсовета последовать примеру своих старших товарищей и заняться вопросом муниципальных vip-пенсионеров, ярким представителем которых на прошлой неделе выступил Валерий Яковлев. Как-никак городской бюджет ежегодно тратит на них 34 млн 560 тыс. рублей, а с 2018 года будет тратить 38 млн 400 тыс. рублей. Ведь одно дело, когда доплату получают бывшие председатель горсовета Виктор Кукшинов, мэр Геннадий Айдаев, первые замы мэра Анатолий Прейзнер или Виктор Гаврилов, годами руководившие городом в самые непростые времена. И другое, когда из городской казны получает 63 тысячи рублей в месяц Валерий Яковлев, полномочия которого как председателя городского совета народных депутатов начались в феврале 1992 года, а закончились в октябре 1993 года. Что такого значимого сделал за это время для Улан-Удэ Валерий Иванович, какую лепту внес в экономику или культуру города, чтобы потом десятилетиями получать то, что могло бы улучшить жизнь детей, учителей и стариков?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Мохнатая рука Валерия Яковлева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру