Виртуальный ринг интернет-борцов Бурятии

Что делают жители республики в группах социальной сети

Обсудить утренние пробки на Элеваторе, посоветоваться по поводу хорошей стоматологической клиники или продать старую антресоль — все это ежедневно проделывают наши горожане. Чаще всего все в той же социальной сети «ВКонтакте». Содержательность некоторых групп и пабликов изучил корреспондент «МК».

Что делают жители республики в группах социальной сети

Раунд первый: «Подслушано в…»

Группа или публичная страница (паблик) в социальной сети представляет собой сборку информации на определенную тематику. Фотографии, видеозаписи, документы и все то, что по максимуму откроет глаза пользователю на определенную тему. Огромную популярность в свое время обрели группы, в названии которых значатся цифры «03». Как известно, это автомобильный код Бурятии и он действительно привлекает пользователей Интернета. К примеру, «Аноним 03», «Давай меняться 03», «Посоветуйте 03» и многие другие.

Некоторые администраторы подобных страниц стремятся указать в названии слово Бурятия или Улан-Удэ, что также является определенным маркером для привлечения внимания местных пользователей социальной сети. У любой школы или университета также есть свои группы с незамысловатым названием «Подслушано в БГУ» или «Подслушано во ВСГУТУ». Первая группа с таким названием появилась в 2012 году далеко за пределами Бурятии. Она содержала откровения и секреты людей на те или иные темы. Символом данной группы является олень, почему именно он, никому неизвестно, но догадаться можно. Идею с «Подслушано в…» в свое время подхватили бурятские школьники, студенты и даже преподаватели, которые со временем создали хорошее поле для анонимных вопросов, признаний и обсуждений. Часто такие рассуждения на полях пабликов превращаются в интернет-войну анонимных солдат.

— Однажды я попала под шквал критики со стороны анонима в группе «Подслушано в БГУ», — рассказывает Ирина Хандархаева, преподаватель риторики БГУ. — Там студенты зачастую пишут какие-то небылицы. Чувство безнаказанности и закрытость системы позволяют любому пользователю оскорблять и унижать других. Это страшно. Но другой момент, когда человеку просто необходимо выговориться и тогда подобные паблики очень ценятся, ведь для многих они выполняют роль жилетки. А это уже хорошо.

Анонимность — тренд современного Интернета

Если группы, которые рекламируют или информируют, наоборот пытаются показать себя, то остальные не раскрывают своих лиц. Скрываются как пользователи, так и администраторы данных пабликов. Объясняется это тем, что анонимность позволяет любому человеку написать все, что захочется, не боясь своего рассекречивания. Как правило, этот черный ход и позволяет группам набирать популярность среди пользователей Интернета. Яркий тому пример — бурятская группа «Отзывы 03» с 27,7 тыс. подписчиков, где пользователи оставляют свое мнение о магазинах, ресторанах и даже людях. В большинстве случаев эти отзывы отрицательные и потому вызывают бурю негодования со стороны противоположной стороны. В спор вступают третьи лица и масса других людей, кто не боится высказать свое мнение.

«Сегодня позвонила в кучу разных такси. Ни одной машины не дождалась. Просто ужас. Устала после работы, в итоге целый час обзванивала разные такси. Никто так и не выехал на заявку. Сейчас везде так? Давно не пользовалась такси», — гласит один из постов в группе «Отзывы 03». В комментариях люди разделились на 2 лагеря: одни говорили, что есть хорошие такси и приезжают вовремя, а другие соглашались с автором и писали свои случаи.

По такому же принципу функционирует еще одна группа «ВКонтакте» «Черный список Улан-Удэ» с 21,1 тыс. подписчиков, где уже из названия понятно, чем заполнен ее контент. Все посты без исключения содержат гневные речи пользователей. Этим-то группа и отличается от всех остальных.

«Все жалуются, и я пожалуюсь на граждан города. Хватит гадить на улице! Вам не противно жить на свалке? Нет мусорки — найдите! Не хочется искать — ешьте с фантиком! Вы же дома не гадите! Улан-Удэ — это ваш дом! Не мусорите, пожалуйста!» — один из таких постов.

Но психологи уверяют, что социальные сети уже прочно вошли в нашу жизнь. Восхваление или критика в пабликах — это хорошо только тогда, когда есть мера. Обсуждая с кем-то то или иное событие в Интернете, человек должен понимать, что ему нужно говорить об этом не только с виртуальным пользователем, но и в живом общении с настоящим человеком. Иначе это будет полноценный уход от реальности, что может привести к ужасным последствиям. С другой стороны, психологи уверяют, что отвергать социальные сети тоже нельзя. Категорическое нежелание «зависать» в Интернете говорит о замыкании человека в себе, что также не есть хорошо.

Добрый и полезный «Аноним 03»

Уж кто точно не замыкается в себе, так это участники паблика «Аноним 03». Зачастую люди не хотят раскрывать своих лиц, рассуждая о красоте родной Бурятии или рассказывая о предстоящей свадьбе. На этом специализируется вышеупомянутая группа «Аноним 03». Наверняка самая известная и даже полезная среди пользователей из Бурятии, и не только. Она набрала популярность очень быстро, за первые два месяца собрала свыше шести тысяч человек. Сейчас группе уже больше трех лет и количество подписчиков перевалило за 200 тысяч человек. Раньше в ней публиковались как негативные темы, так и позитивные. Со временем администраторы сделали уклон в положительную сторону. На условиях конфиденциальности пользователь публикует свою тему, а другие в течение нескольких дней рассказывают нечто подобное из своей жизни. Группа не остается в стороне от социальных проблем и жизненных ситуаций. К примеру, «мраморному мальчику» Санжи Загдаеву группа помогала собирать денежные средства на операцию, публикуя его историю и всю полагающуюся информацию. Некоторые называют паблик  «интернет-психологом» за возможность высказаться. Особенно эту группу любят люди, уехавшие из Бурятии. Они часто оставляют комментарии со словами любви в адрес родной республики, что, несомненно, формирует хороший образ группы.

«Ровно три года назад я уехал с родины, чтобы получить образование. Осталось мне совсем немного, и я понимаю, что сейчас я строю свое будущее, но порой мне так хочется уехать туда, где я родился, туда, где мои родители и мой братишка ждут меня. Увидеть могучие горы, бескрайние степи и великий Байкал. И здесь мне помогают земляки, с которыми мы держимся горой… И, конечно же, «Аноним 03», благодаря тебе я возвращаюсь домой, хоть и мысленно. А самое главное, мне помогают родители. Вы даете мне сил закончить то, что я начал. Спасибо вам за любовь и заботу» — пример высказывания о Бурятии в группе «Аноним 03».

Говоря о пользе пабликов, стоит сказать, что без них невозможно представить жизнь современного журналиста. Коллеги по перу очень ценят «Аноним 03», ведь где, если не там можно найти хорошую тему для эксклюзивного материала. То же самое касается группы «Черный список Улан-Удэ».

— Это самый оперативный источник информации, — говорит Галина Соболева, журналист телекомпании «АТВ-Байкал». — Также подобные «анонимы» — это кладезь информации о социальных проблемах. Если человеку где-то недостаточно эффективно оказана помощь, то, скорее всего, он опубликует свой отзыв здесь. Но все же каждый раз приходится проверять достоверность этой информации.

Упомянутые выше паблики это лишь самая маленькая часть из всех существующих в социальной сети «ВКонтакте». «Группы смерти» постепенно будут удаляться из Интернета, что очень отрадно. А паблики положительной направленности продолжат процветать. Высказаться есть где, почитать есть что, поэтому пользователи Интернета никогда не пожалуются на недостаток информации, а наоборот получают ее сполна. И эти самые группы (паблики) как никто другой дают понять, так что же интересного происходит в нашей республике и какие настроения царят среди местных жителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Виртуальный ринг интернет-борцов Бурятии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру