Жители сгоревшего барака просят осудить поджигателя по «убийственной» статье

А он объясняет поджог неразделенной любовью

В столице Бурятии участились пожары в старых деревянных домах, построенных в разные годы прошлого века. Самые резонансные случаи – прошлой осенью чуть было не сгорел дотла двухэтажный барак по улице Каландаришвили.

А он объясняет поджог неразделенной любовью
Людей еще не расселили, а на месте сгоревшего дома началось новое строительство.

Часть дома в историческом центре Улан-Удэ полностью выгорела, жильцы мыкаются во временном пристанище. Камера видеонаблюдения выявила силуэт ночного поджигателя, кинувшего «петуха» в надворные постройки. Общественное мнение гадало недолго: неужели действует нанятый поджигатель в интересах строительных фирм?

Накануне Нового года в микрорайоне Солдатский огонь уничтожил барак, в котором из восьми квартир заселены были только две. В пожаре, причина которого не установлена, погибла семья — женщина и двое малолетних детей.

Еще один подобный случай имел место в ноябре 2015 года по улице Бабушкина, где в один день с разницей в пять часов загорелись два двухэтажных деревянных строения — 75-й, а затем и 71-й.

Но если дом по улице Бабушкина, 75, благодаря бдительности жильцов удалось отстоять, то судьба 71-го дома, как и его обитателей, оказалась незавидной — он пострадал в огне настолько, что жить в нем не представлялось возможным.

Потеряв крышу над головой, люди утратили уверенность в будущем и душевный покой, до сего дня испытывая все «прелести» незавидной судьбы погорельцев, до которых властям, судя по всему, нет никакого дела… Оно и понятно: чтобы расселить всех погорельцев, нужно не менее 14 миллионов рублей. Ни в республике, ни в столице Бурятии таких денег нет. Город просит их у правительства, а оно разводит руками…

Добавим, что в тот, 2015-й, год органами МЧС было зарегистрировано более 150 пожаров, причинами которых стал поджог. События двухлетней давности вспомнились неслучайно. Буквально на днях в суде Октябрьского района Улан-Удэ начался процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении поджигателя жилого дома по улице Бабушкина, 71.

— Представьте себе, его нашли! Им оказался вполне зрелый, около 30 лет, мужчина по фамилии Михайлов, ранее работавший водителем маршрутного такси, — рассказывают «МК» жильцы дома.

Следствием установлено, что ближе к полуночи 2 ноября 2015 года Михайлов занес в подъезд жилого дома по улице Бабушкина, 71, сумку, наполненную горючими и взрывчатыми материалами, поджег ее и трусливо сбежал. Ориентировочно в 00.05 в подъезде раздался хлопок, похожий на взрыв, потом, как утверждают очевидцы, по подъезду стали расползаться языки пламени, скоро охватившие все помещение, а затем и весь жилой дом.

К счастью, обошлось без жертв. В противном случае поджигатель не отделался бы относительно «легкой» статьей УК РФ (ст. 167 ч. 2) — умышленный поджог, «совершенный из хулиганских побуждений». По данным следствия, «официальной» причиной, которая толкнула поджигателя на преступление, стала якобы «неразделенная любовь». А, точнее, не отвечающая взаимностью девушка, проживавшая в доме по улице Бабушкина, 71. По словам обвиняемого, парень не дождался от нее адекватной реакции, поэтому и решил свести счеты с… дамой — подбросить в подъезд огненного петуха, чтобы как следует напугать ее. В материалах уголовного дела «амурный» мотив рассматривается как основной и единственный.

Сама девушка, будто бы вскружившая голову Михайлову, версию о «неразделенной» любви не поддерживает. По ее словам, парень пару раз писал ей в социальных сетях, накануне они встречались. Но отношения эти нельзя было назвать настолько глубокими, напряженными и безысходными, чтобы спровоцировать мужчину на необдуманный поступок.

Жильцы сгоревшего дома, посвященные в детали уголовного дела, уверены, что амурные дела — не более чем организованный мотив, стремление скрыть за придуманной причиной истинный умысел. Думать именно так людям не запретить: в ту ночь, 2 ноября, каждому из домочадцев грозила реальная смерть от удушья. А в конечном итоге каждый из них остался без крыши над головой…

В письме на имя депутата Государственной Думы России Николая Будуева погорельцы, называющие себя «бомжами с пропиской», жалуются на отсутствие помощи, особо указывают, что «произошедшее может нести в себе корыстные цели для застройки территории, представляющую особую ценность». И просят рассмотреть вопрос о переквалификации статьи обвинения с хулиганства на покушение на убийство двух и более лиц.

— Наш дом находится в трех остановках от центра Улан-Удэ, в шаговой доступности — детский сад и средняя школа. Недавно построили систему водоотведения, на что собрали 1,8 миллиона рублей, для этого залезали в долги, брали кредиты. Но благами цивилизации воспользоваться так и не успели, — рассказывают «МК» погорельцы. — Понятно, что при наличии коммунальной инфраструктуры земельный участок стал еще более привлекательным для любого инвестора.

В письме также говорится, что жильцы до сих пор не расселены, но на месте их дома китайская подрядная организация, заключившая договор с мэрией Улан-Удэ, уже уже приступает к возведению многоэтажного дома. И что интерес у поджигателей был только один — освободить место для нового строительства.

— Если поджигателям сейчас сойдет с рук, бараки начнут гореть в Улан-Удэ как спички, — считают люди.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Покушение на убийство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру