Бывшего начальника судебного департамента Бурятии назначили директором элитного кадетского корпуса в Санкт-Петербурге

Кадровые метаморфозы бурятских чиновников

Новый год для судейского сообщества республики ознаменовался неожиданной новостью. На прошлой неделе на пост директора кадетского спортивного корпуса ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» в г. Санкт-Петербурге был назначен известный в Бурятии судья в почетной отставке Сергей Борголов.

Кадровые метаморфозы бурятских чиновников

Обсуждение события в основном касалось вопроса, каким образом судья Борголов стал во главе престижнейшего военного учебного заведения России, не имея ни педагогического, ни спортивного опыта.

Тимур Бурятский — в Иркутске, Жанна Магомедова — в Улан-Удэ

Трудовая миграция известных в Бурятии персоналий в сторону благополучного запада началась не вчера. До Сергея Борголова этому примеру последовал бывший главный судебный пристав по Бурятии Тимур Магомедов, целый год занимавший должность с приставкой и.о., но по неизвестным причинам так и не утвержденный в этом статусе. В 2014 году Тимур Бурятский неожиданно переезжает в Иркутскую область, где сначала назначается и.о. главного судебного пристава, а всего через четыре месяца и полноценным главой ведомства. Как утверждали тогда осведомленные источники, прежнего главного судебного пристава по Иркутской области Александра Воробьева руководство поставило перед фактом — либо переместиться в аналогичное кресло в Бурятию, либо покинуть должность.

Говорят, родившийся и выросший в Иркутске Воробьев поменять место жительства не захотел. Где работает сейчас Александр Воробьев, неизвестно, среди замов Магомедова его фамилия не значится. Доподлинно известно, что если он ушел из системы, в будущем ему назначат пенсию меньшую, чем если бы он отработал полный срок службы. Интересно также, что жена Тимура Магомедова Жанна Геннадьевна Магомедова так и не перебралась за мужем в соседний город и продолжает трудиться в прокуратуре Советского района. Получилось почти как в старой песне: «Дан приказ ему на запад, ей — в другую сторону» с той лишь разницей, что в прошлом веке комсомольцы готовы были покидать родные края и любимых, чтобы защищать родину, а сегодня исключительно по карьерным соображениям.

Сергей Борголов.

Сергей Борголов — в Санкт-Петербурге,   жена Борголова — в Улан-Удэ

Формально трудоустройство судьи в почетной отставке Сергея Борголова в государственном учреждении, коим является кадетский спортивный корпус ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры», не противоречит закону. Напомним, что три года назад Сергей Борголов спешно покинул должность директора судебного департамента после того, как стали известны факты экономии на 16 миллионов рублей при строительстве в Улан-Удэ крупного объекта под названием Железнодорожный суд. Говорили, что почти одновременно с этим Сергей Борголов отпраздновал подарок молодой жене, кстати, тоже судье, — завершение строительства трехэтажного коттеджа в элитном улан-удэнском поселке. Говорят, местное судейское сообщество, имевшее счастье посетить коттедж, еще долго говорило об увиденном так, как если бы они побывали в «греческом» зале.

Хотя тогда судейское сообщество пошло на беспрецедентные меры и подало все имеющиеся материалы по Железнодорожному суду в МВД Бурятии для проведения проверки и возбуждения уголовного дела, последнего не произошло. Никому ничего не объясняя и не дожидаясь результатов проверки, Сергей Борголов написал заявление об увольнении по собственному желанию, а вскоре его примеру, то есть уходу в почетную отставку, последовала и зампредседателя управления судебного департамента РБ Людмила Киселева. Известно, что какое-то время после этого Сергей Борголов незаконно возглавлял юридический отдел отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Бурятия, который после прозвучавших в нашей газете вопросов на этот счет также добровольно покинул.

Хотя судье, получающему от государства пожизненное содержание, и разрешается работать в государственных и научных учреждениях, однако свершившееся трудоустройство на посту директора учебного заведения, имеющего не только военную, но и спортивную направленность, официально значащемуся с приставкой «для одаренных детей», вопросы все же вызывает. Пусть даже полковник юстиции Сергей Борголов на заре своей молодости и был военным, отважно служил в Афганистане, имеет боевые ордена и медали, а будучи судьей всегда носил усы и заметно отличался военной выправкой, однако любой здравомыслящий человек понимает, что для обучения даже обычных кадетов, не говоря уже об одаренных, этого мало. Дети, ЕГЭ, спортивные нормативы и многое другое, с чем каждый день приходится сталкиваться директору по сути элитной школы, требуют совсем иной квалификации.

Еще в сентябре этого учебного года тогдашний директор кадетского корпуса полковник Олег Степанчук прямо с палубы крейсера «Аврора» поздравлял всех поступивших ребят, приехавших из 20 регионов страны, с победой, благодаря которой они смогут стать военной элитой родины. Кстати, здесь на полном государственном обеспечении учатся всего 80 кадетов. Почему в середине учебного года полковник Степанчук покинул элитное заведение, а вместе с ним, говорят, уволились и еще несколько педагогов, неизвестно. Известно только, что, как и в управлении судебных приставов в Иркутской области, коллективу без лишних разговоров представили другого полковника, прибывшего прямиком из Улан-Удэ. Точно так же, как и Жанна Магомедова, молодая жена судьи Борголова осталась в Улан-Удэ, где ныне трудится федеральным судьей Железнодорожного суда.

P.S. На прошлой неделе родители кадетского спортивного корпуса ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» в г. Санкт-Петербурге дозвонились до редакции и выразили свои опасения за судьбу детей, заниматься которыми в самое ближайшее время поручено человеку, не имеющему ни педагогического, ни спортивного образования, ни опыта работы в этой сфере. Родители намерены получить от руководства «Военного института физической культуры» письменные разъяснения на тему, чем оно руководствовалось, когда назначало на должность директора подведомственного им учебного заведения бывшего бурятского судью Сергея Борголова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Дан приказ ему на запад, ей…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру