Что ищут наши люди на полуострове Крым

Мигранты из Бурятии - уехали и не жалеют

После того как Крым вернулся «в родную гавань», интерес к курортному полуострову возрос среди обычных граждан.

Мигранты из Бурятии - уехали и не жалеют

В советское время крымский «Артек» был пределом мечтаний каждого школьника, нынешнее поколение воспринимает Крым не только как один из самых привлекательных курортов, но и как еще одно место на карте России для переезда на постоянное место жительства. Кто-то уже переехал, а другие только планируют. Чем наших земляков, уехавших в Крым на ПМЖ, так привлекает этот омываемый двумя южными морями полуостров?

Потому что далеко...

Владимир, 28 лет, строитель:

— Хотелось что-то изменить в жизни, открыть для себя что-то новое. Наверно, поэтому и выбрал Крым, где есть море. Здесь уже 4 месяца. А на самом деле не знаю, почему так сложилось, может потому что далеко? Какого-то страха перед переездом не было. Залез в Интернет. Посидел, полистал сайты, нашел информацию, что жилье и работу найти можно, купил билет и улетел. Не сомневаюсь в выборе.

Чтобы видеть ясно перспективы, время еще не пришло: не так давно здесь, чтобы что-то понять. Зарплата на стройке выше, чем на родине. Возможно, открою свое небольшое дело. Удивляет, что здесь все… «доисторическое», сервис не на уровне Европы, местами даже хуже, чем в Бурятии. Крымчане скупые люди, если ты платишь — ты на волне, если денег нет — иди лесом. К приезжим относятся лояльно, некоторые удивляются, что так далеко (те, кто знает, что такое Сибирь). Их пугают морозы минус 40, но некоторые все же хотели бы увидеть Байкал.

Море, фрукты и хорошая погода

Саяна, 27 лет:

— Мы с супругом давно планировали переехать ближе к морю, но жалко было бросать все нажитое, а потом у нас родилась дочь. Но мысли о переезде все равно не покидали. Как-то раз я случайно наткнулась на объявление, что в Крыму в органах власти открылись вакансии. Отправила документы по почте, через некоторое  время пришел ответ: «Вы приглашены на собеседование». Тогда я подумала: если не пройду, так хоть на море отдохну. Но повезло, конкурс я прошла, и выходить сказали через месяц. Пришлось продать машину, чтоб купить билеты и иметь деньги на первое время. И вот мы в Севастополе — муж, я, дочка и бабушка. Муж нашел работу за неделю, сняли квартиру. Поначалу было страшно, да и сейчас порой не по себе. Дочке было всего около 1,5 лет, и в Севастополе ничего определенного, кроме моей работы, нас не ждало. Но я верила, что здесь у  нашей семьи все получится. Живем в Крыму уже 7 месяцев. 

Большинство крымчан имеет очень смутное представление о том, что находится дальше Урала. Для них это дикий и холодный край. А к приезжим относятся очень хорошо. Незнакомые люди на улице сами предлагают помощь, подсказывают. Море, фрукты и хорошая погода — вот что такое Крым.

Каждый со своими тараканами

Сергей, 31 год:

— Как я здесь оказался? Работаю на стройке. Фирма взяла объект в Крыму, командировали сюда, со временем понравилось, а может быть и мотаться туда-сюда надоело, остался. Да и зарплата выше, чем на материке.

Купили свой участок на берегу моря, этим тут и нравится. Крымчане любят пожаловаться на правительство, неважно, какое. Им одинаково плохо что при Украине, что при России, но молодежь в целом адекватная, нормальная. На своих и чужаков не делят, это туристический полуостров. Здесь все равны — перед сезоном. Если рассказывать, что ты прибыл из далекой Сибири, из Бурятии, никто даже не удивится и внимания не обратит, откуда и зачем. В строительных бригадах народ собрался со всей России, каждый со своими тараканами в голове, но каждому важно тут одно — заработать денег для семьи.

Деньги можно делать на всем

Елена, 24 года, менеджер по рекламе:

— Переезд был внезапным, не получилось в Бурятии со своей идей, а оставаться с нереализованным проектом было для меня неприемлемо. Вроде работа и жилье есть, а все не то. В Крым рванула, потому что тут брат живет, хоть и не виделись 12 лет с ним. Море, красота и тепло. В январе плюсовая температура, для сибирячки это как конец сентября. Страшно не было, чуть волнительно. Потом была волна переживаний, когда думала, что останусь без работы, но и она не задела. Из перспектив — деньги можно делать на всем, стоит только понимать, что механизмы здесь другие, европейские люди не тратят деньги на безделушки. Очень плохо развита инфраструктура, поэтому перспективы большие, от возможности открыть свое любое дело (низкие налоги, легко все решаемо с документацией пока) до устройства в правительство Крыма, так как кадры меняются и деятельных людей здесь мало.

Крымчане ленивые, скупые, немного даже грубые. Но как только признают «своим», становятся добродушными, очень удивлялись, что приехала одна. Из Сибири. С кошкой! Не зная ничего. Для них это шок. Им не особо интересна наша культура, спрашивают, почему переехала (считают, что замерзаем там), но только из вежливости. В Бурятии все-таки более душевные люди...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Крымские «буряты»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру