Председатель ДНТ под Улан-Удэ не смог противостоять магии чужих миллионов

Сила притяжения денег до тюрьмы довела

Ким Гармаев не смог противостоять «магии» денег и сразу после избрания председателем дачного некоммерческого товарищества «Гурульба» капитулировал перед их дурным влиянием.

Сила притяжения денег до тюрьмы довела

За четыре года из 8,7 миллиона рублей, которые люди сдавали в кассу товарищества, около 7,8 председатель ДНТ присвоил себе, лишь немногим более 990 тысяч потратив на уставные нужды. Как это было — выяснял корреспондент «МК».

Ким Гармаев стал получать вступительные взносы с осени 2008 года — с того момента, как, организовав ДНТ, объявил себя его председателем. Поскольку в желающих стать членами пригородного товарищества недостатка не было, у Кима Митаповича стали водиться денежки. Не свои, конечно, — общественные. Будучи безработным, председатель взвалил на себя функции бухгалтера и кассира. Сам заключал договоры купли-продажи земельных участков в ДНТ, сам выписывал приходно-кассовые ордера, сам принимал от граждан денежные средства (от 50 до 150 тысяч рублей). Они (деньги) настигали его везде, где придется — желающие передать ему членские взносы шли, куда он укажет: на остановочные пункты, к супермаркетам, на улицы и площади Улан-Удэ, в помещение поселковой администрации.

Сам эти деньги и тратил, а в какой-то момент (очень скоро) — тратить стал на собственные нужды. Метаморфозы с мужчиной происходили буквально на глазах. Служебное положение, отсутствие бухгалтера и кассира, отказ от открытия счета в банке, а, стало быть, и полное отсутствие учета привели Кима Гармаева к мысли о том, что и контролировать его в этом ДНТ тоже будет некому, кроме него самого да членов дачного некоммерческого товарищества. Но об их праздных интересах можно подумать и завтра…

В материалах судебного следствия говорится, что «изначально…» гражданин Гармаев планировал все собираемые им денежные средства тратить на нужды товарищества, то есть на уставные цели, ради которых он, собственно, и создавал его: занимался выделением земельного участка, организацией проектных работ, историко-культурной экспертизы, согласованием списка членов товарищества.

Но планы резко изменились. По мере того, как деньги складывались в деньжищи, а стопки — в пачки, с председателем стали происходить вещи, которым стало трудно сопротивляться, особенно, если кажется, что тайное никогда не станет явным. По оценке следствия, опирающегося на показания Гармаева, в определенный момент председатель решил, что если он будет брать какую–то часть денег себе, об этом никто не узнает, ведь члены ДНТ пока еще друг с другом не общаются, о проверке расходования денежных средств не помышляют. А впереди — еще столько вступительных взносов, столько «бабла», которого хватит и на строительство инфраструктуры (дорог, электроснабжения, водоснабжения и прочее). И еще останется на личные нужды. В материалах следствия эти переживания и думы записаны, как решение Гармаева «безвозмездно обращать в свою собственность имущество, находящееся в его правомерном владении» в надежде в будущем «нормализовать деятельность ДНТ за счет привлечения новых членов». Но сделать этого Ким Гармаев уже не смог.

В сентябре 2008 года председатель заимствовал 40 тысяч рублей (передал в Иволгинский дацан для проведения молебна). В октябре потратил почти 89 тысяч (на покупку пиломатериала для строительства пристроя к амбулатории в Гурульбе). В декабре 2008-го (уже исключительно для себя) купил пилораму за 550 тысяч своих-чужих рублей и далее до конца января 2009 года потратил еще 385 дачных тысяч рублей на приобретение для личного пользования шести деревообрабатывающих станков. Оборудование безработный председатель ДНТ решил использовать для организации собственного дела, маленького деревянного бизнеса, который должен был приносить прибыль.

Но то ли бизнес не пошел в гору, то ли инстинкт самосохранения вконец отказал, но к кассе членов дачного общества Ким Гармаев обращаться не перестал. В январе 2009 года он «одолжил» из них родственникам 350 тысяч рублей. В марте купил котел для сушки лесоматериалов (37 тысяч) и занял кому-то в долг 61 тысячу. С апреля по сентябрь потратил 600 тысяч рублей (опять на строительство ненасытного пристроя к врачебной амбулатории в Гурульбе). С декабря 2009-го по январь 2010-го истратил 705000 рублей на строительство некоего помещения по ул. Полевая. В июле пожертвовал 25 тысяч дацану. В сентябре занял в долг знакомому 300 тысяч. В октябре одолжил приятелю 55 тысяч рублей. В марте 2011 года помог сестре — дал ей в долг 45 тысяч рублей. В июле 2011-го вновь пожертвовал Иволгинскому дацану на строительство ворот — 42 тысячи рублей. В феврале 2012-го передал дацану еще 10 тысяч для проведения шахматного турнира. С марта 2012-го по март 2013 года использовал 800 тысяч рублей на покупку земельного участка и строительство жилого дома в Сотниково для супруги. Ну и еще по мелочи, включая ставшие привычными пожертвования Иволгинскому храму на разные нужды, чем, возможно, пытался улучшить свою карму…

Очередной сдвиг в сознании запутавшегося в деньгах человека произошел, когда Ким Гармаев понял, что уже не может контролировать учет и расход денежных средств, используемых как на личные цели, так и на нужды ДНТ «Гурульба», и решил, что все поступившие денежные средства от членов товарищества он (для удобства?) будет считать своими личными деньгами. А если возникнет необходимость в приобретении для ДНТ материальных ценностей и оплату по договорам с контрагентами, он уже будет использовать «свои» денежные средства. Дальше — больше: когда земля на выделенной под ДНТ территории кончилась, председатель стал продавать участки, уже занятые другими членами ДНТ.

Однако сколько веревочке ни виться. Члены ДНТ, коих к тому времени собралось на целый коллектив, стали задавать вопросы: где построенные на вступительные взносы обещанные блага — дороги, освещение, водоснабжение и так далее и тому подобное? Где деньги?

Для контроля за действиями председателя была создана инициативная группа, которой Гармаеву нечего было сказать, кроме как попытаться запутать следы за счет упразднения одного ДНТ и регистрации нового. Но и «оппозиция» оказалась не лыком шита, в результате в отношении Гармаева в 2014 году было возбуждено уголовное дело, подсчитан ущерб — около 8 миллионов. А осенью 2016 года суд Иволгинского района признал председателя виновным.

Заметим, что сам Ким Гармаев свою вину признал, но не согласился с тем, что из собранных членских взносов на нужды ДНТ он потратил всего лишь 991 тысячу рублей. Потом мужчина замкнулся в себе и, сославшись на 51 статью Конституции РФ, перестал давать суду показания. Поэтому фемида исходила из показаний, данных в ходе предварительного следствия. Несмотря на то, что гособвинение просило для председателя ДНТ 6 лет реального заключения под стражей, судья посчитала, что Гармаеву будет достаточно для исправления и условного обвинения с испытательным сроком и лишением права в течение 2 лет занимать соответствующие должности. Ну и, конечно же, ему надлежит возместить весь ущерб до копейки — все 7,8 миллиона рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Притяжение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру