В Бурятии создана ассоциация выпускников и преподавателей юрфака БГУ

Юристы будут оказывать помощь родному вузу и его выпускникам

Ее почетным президентом избран первый председатель Конституционного суда РБ Капитон Будаев.

Юристы будут оказывать помощь родному вузу и его выпускникам
Капитон Будаев.

— Капитон Аюрзанаевич, какова цель создания ассоциации?

— Мы не первые в этом деле, есть подобные организации в других вузах, не только в нашей стране, но и за рубежом. Например, мы, выпускники Свердловского юридического института из Бурятии (Скуратов, Хышиктуев, Садыков и др.), оказываем помощь своему родному вузу. Юридический факультет Бурятского госуниверситета это базовое учебное подразделение, обеспечивающее кадрами органы власти, прокуратуры, суда, юстиции и адвокатуры РБ. Например, бывшие заведующие кафедрой гражданского права Борисова и Доржиев — ныне судья Верховного суда РФ и заместитель председателя 4-го арбитражного апелляционного суда соответственно. А какие у нас выпускники! Ковалева — зампрокурора РБ, Мантатова — гендиректор телекомпании «Ариг Ус», Магомедов — главный судебный пристав Иркутской области, Васюткин — гендиректор «МК» в Бурятии», Савельев — начальник юротдела «Сколково» (Москва), Ханхашанов и Башкирцев — председатели комитетов администрации главы РБ...

Сегодня перед юридическим факультетом стоит новая задача — прохождение профессионально-общественной аккредитации. В этом деле могут помочь наши выпускники. За время существования юридического факультета завершили обучение свыше 5000 студентов. Однако до сих пор мы не задумывались о том, что площадка, на базе которой выпускники юридического факультета разных лет могли бы консолидироваться, отсутствует. Надеюсь, что ассоциация послужит тем самым фундаментом, который способен объединить всех выпускников юридического факультета БГУ, а также наладить контакты между выпускниками, сотрудниками и студентами юридического факультета.

Выпускники БГУ.

— А что уже сделано ассоциацией?

—   Ассоциация была создана только в ноябре 2016 года и говорить о том, что уже какие- то стратегические цели были достигнуты, не приходится. Вместе с тем в декабре 2016 года при участии ассоциации был проведен комплекс научных, учебных и общественных мероприятий, который получил название «Байкальская юридическая декада». В мероприятиях были задействованы не только преподаватели и студенты юридического факультета БГУ,  но также сотрудники органов власти республики, выпускники юридического факультета БГУ, преподаватели и студенты иных вузов. Было проведено 7 научных мероприятий, среди которых особо стоит отметить научно-практическую конференцию «Современные проблемы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений против жизни». Торжественное закрытие «Байкальской юридической декады» завершилось концертом, посвященным Дню юриста, в рамках которого студенты-первокурсники продемонстрировали свои таланты, выступили выпускники и преподаватели юридического факультета.

— А какие планы у ассоциации?

— В будущем мы планируем оказывать содействие в выпуске научных изданий, направлять студентов на конференции, олимпиады, поощрять лучших студентов, оказывать помощь в публикации работ, подготовить книгу о наших выпускниках с их воспоминаниями и фото, создать базу резюме и вакансий для трудоустройства выпускников, помогать им в трудных жизненных ситуациях. В общем, достичь цели, которую ассоциация преследует — создать площадку для сотрудничества выпускников, обучающихся и преподавателей юридического факультета БГУ.

— Желаем успехов!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Площадка для юристов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру