В середине мая истекает срок полномочий Вячеслава Наговицына

100 дней до приказа

Несмотря на то, что выборы главы Бурятии пройдут в единый день голосования — в сентябре 2017 года, полномочия Вячеслава Наговицына истекут гораздо раньше — ровно через 100 дней.

100 дней до приказа

Пять лет назад, 12 мая 2012 года, республиканский парламент наделил выходца из Томской области полномочиями главы региона на очередной срок по представлению тогдашнего президента России Дмитрия Медведева. В список кандидатов на должность главы Бурятии, предложенных «ЕР» на рассмотрение президента, были включены еще две кандидатуры (руководитель ад-министрации Наговицына Петр Носков и гендиректор обанкроченной ныне строительной компании «Икат-Плюс» Бато Очиров). Несмотря на то, что в исходе тайного голосования никто не сомневался, комедию с обсуждением всех достоинств и недостатков основного претендента Вячеслава Наговицына парламентариям пришлось ломать до конца. Как результат — 54 голоса «за» и 3 голоса «против».

С тех пор в России многое изменилось, вернулись прямые всенародные выборы губернаторов, итог которых для Вячеслава Наговицына (если он собирается переизбраться) вовсе не так однозначен, как пять лет тому назад, поскольку, увы, положение дел в самой Бурятии оптимизма не вызывает.

Самый главный кошмар Вячеслава Наговицына даже не его, если верить слухам, низкий рейтинг — при желании его можно и подправить. И даже не конкуренты. Как людей государственных, включая сенатора Вячеслава Мархаева, их можно нейтрализовать, как это, к примеру, сделали с Михаилом Слипенчуком. Главный кошмар заключается в том, поддержат ли выдвижение Вячеслава Наговицына в Кремле. Если поддержат, значит, после 12 мая его оставят руководить регионом с приставкой исполняющего обязанности главы. Если Москва учтет иные настроения, после указанного срока исполняющим обязанности региона может быть назначен другой человек, как это имело место в регионах России.

А вот здесь мы вновь вступаем на зыбкую почву политических прогнозов. Либо этим «и.о.» с благословения президента России будет сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев, либо заместитель министра транспорта России Алексей Цыденов, либо кто-то еще, способный, что называется, удовлетворить если не всех, то большинство.

Между тем последние действия Вячеслава Наговицына не похожи на действия политика, которому 12 мая придется паковать чемоданы. Накануне глава региона поднял ставки настолько, что никакой двусмысленности насчет его планов на будущее уже и не осталось: Наговицын собирается на третий срок, о чем в минувшее воскресенье в прямом эфире БГТРК он заявил почти открыто. Подвел итоги деятельности за 10 лет, поделился планами о принципах формирования нового (народного) правительства после сентября 2017 года. Создал несколько новых совещательных органов с весьма «говорящими» названиями. К примеру — совет по выяснению причин, препятствующих социально-экономическому развитию села. Совет по изучению экономического потенциала прибрежных территорий, не наносящих экологического ущерба. Или рабочую группу по изучению основных показателей экономического роста с включением в нее «независимых» экспертов. И так далее и тому подобное...

Прямые выборы для Вячеслава Наговицына, который никогда и никуда не избирался, а только назначался — в новинку. Как все новое и неизведанное, они внушают страхи и вполне понятные опасения, избавиться от которых Вячеслав Наговицын теперь и пытается всеми силами. Правда, подобная активность может сойти и за лихорадочные попытки наконец-то разобраться, что происходит в его большом, но крайне запущенном хозяйстве, исправить «ручным управлением» то, что не удалось исправить экономическими средствами. То есть через создание совещательных органов, фактически подменяющих правительство, и заигрывание с электоратом. Какие еще совещательные органы понадобятся Вячеславу Наговицыну, чтобы почувствовать себя уверенно перед лицом сильного конкурента?

Проблема в том, что в этой начинающейся борьбе за власть у Вячеслава Наговицына нет конкурента, если не считать за таковое настроения в обществе, разочаровавшегося в возможностях главы и результатах его экономической деятельности.

Эти результаты имеются в виде единственного формального документа (программа СЭР за 2011-2015 годы), который так и не был принят Народным Хуралом Бурятии. Программа, получившая «неуд», зависла с открытой датой вынесения ее на очередное рассмотрение. При этом не факт, что при следующем рассмотрении Народный Хурал не подтвердит неудовлетворительную оценку исполнения программы СЭР за пятилетку и не похоронит вместе с ней Вячеслава Наговицына. Говорят, к этому все и идет: парламент Бурятии под управлением Цырена Доржиева окончательно утратил монолитность и раскололся на несколько групп влияния. В том числе тех, кто спит и видит кардинальные перемены в руководстве Бурятии.

Именно отсюда — из ощущения настроений в обществе — происходит активный вброс нехорошей для Наговицына информации в СМИ и о провалах в экономике, и о низком рейтинге. «Подобное наблюдается в отношении многих губернаторов, кому необходимо переизбираться, — говорит «МК» эксперт, электоральный юрист Вячеслав Миронов. — Многие информационные агентства пока делают это бесплатно, рассчитывая на контракты. Кроме того, будет продолжен вброс информации относительно новых кандидатов. Для чего это делается — понятно: довести ситуацию до абсурда, что, конечно, негативно скажется на главе. Вот, мол, настолько он плох, что люди согласны на любого другого».

Бурятия время от времени заваривает кашу, которую сама же и расхлебывает. Москве нет дела до республики за Байкалом. Она была и остается на периферии внимания Кремля. Поэтому не стоит надеяться, что Кремль примет какое-то особое судьбоносное решение и предложит республике как невесте на выданье что-то вроде принца на белом коне. Думается, что все-таки останется тот, кто казался принцем 10 лет назад, сменяя надоевшего к тому времени Леонида Потапова. Но тогда, из-за отмены всенародных выборов, Бурятия приняла жениха как неизбежность. Выборы вернулись. Жители получили исторический шанс сказать свое слово. Или оставить все как есть...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: 100 дней до приказа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру