Вячеслав Наговицын о своей отставке: «Все это нужно, прежде всего, Бурятии»

На этой неделе нам представят нового кандидата на пост главы республики

7 февраля Вячеслав Наговицын сообщил журналистам, что подал в отставку. Сделал он это сам, переформатируя привычную пресс-конференцию в 15-минутное заявление.

На этой неделе нам представят нового кандидата на пост главы республики
Вячеслав Наговицын.

«Хочу, чтобы вы получили эту информацию из моих уст, а не из федеральных СМИ», — начал он привычным спокойным тоном, добавив, что «это для Бурятии большое событие». Вячеслав Наговицын заявил, что он сам написал заявление и только ждет резолюции.

Глава подвел краткие итоги десятилетней работы, вспомнил основные вехи, лестно высказался о работе местных журналистов. Самое главное, он человек команды пре-зидента, и будет верен этой команде до конца.

Если сравнивать состояние, в котором находился Геннадий Айдаев, прощавшийся с депутатами Улан-Удэнского горсовета, прессой и всеми, кто присутствовал на исторической сессии горсовета 20 декабря 2012 года, глава республики выглядел почти как всегда — уверен в себе, собран и подчеркнуто спокоен.

Сравнивая последний ход событий на площади Советов, можно предположить, что об отставке он мог знать еще неделю назад, задолго до того, как о снятии пяти губернаторов одновременно начали трезвонить все федеральные СМИ.

Привычный ход работы администрации правительства Бурятии неожиданно нарушился в тот момент, когда была отменена поездка в Монголию, запланированная на 8-11 февраля. Говорят, поездка, куда наряду с делегацией правительства республики во главе с Вячеславом Наговицыным должны были войти и чиновники федерального уровня, была уже практически готова, как поступил отбой. Глава республики неожиданно взял однодневный отпуск. Судьба республики была решена.

Ситуация с главой Бурятии как две капли воды напоминает ситуацию с главой Пермского края, которому в этом году только исполнится 60 лет.

5 февраля федеральные агентства озвучивают список пяти губернаторов на вылет, где назван и руководитель Пермского края. Буквально на следующий день 6 февраля Виктор Басаргин, проработавший на этой должности один срок и явно собиравшийся на выборы в числе 14 губернаторов, делает заявление, в котором говорит буквально следующее:

«Мой срок полномочий заканчивается в мае, считаю необходимым обратиться к пре-зиденту о досрочном сложении полномочий. Заявление я уже написал. До сентября осталось совсем немного времени, кандидат, выдвинутый пре-зидентом (в губернаторы), должен адаптироваться к условиям Пермского края, найти взаимодействие с жителями, политическими и общественными движениями региона. Прошу не останавливаться на достигнутом и выполнить все, что было намечено. Хочу пожелать удачи, успехов, постараюсь сделать все, что от меня зависит, чтобы Пермский край развивался».

Басаргин так же, как Вячеслав Наговицын всех благодарил и попросил СМИ не спрашивать его о следующем месте работы, так как оно ему неизвестно. Он также заверил присутствующих, что относит себя к команде действующего пре-зидента и считает, что его опыт будет обязательно востребован.

В этот же день (!) на сайте пре-зидента страны появилась информация о встрече Владимира Путина в Ново-Огарево с главой департамента экономической политики и развития города Москвы Максимом Решетниковым, где пре-зидент предложил ему «вернуться на малую родину в качестве исполняющего обязанности губернатора». Максим Решетников, который родился в Перми и дорос там до начальника аппарата губернатора и которому в этом году исполнится 38 лет, согласился.

Если следовать хронике стремительно развивающихся событий, подобная же встреча с будущим и.о. главы Республики Бурятия должна произойти в Ново-Огарево со дня на день, если уже не произошла. На смену политику со стажем, каким был 60-летний Вячеслав Наговицын, по логике вещей в Бурятию должен прийти совершенно незнакомый широким кругам, коренной и экономически подкованный молодой человек.

«В заключение своего заявления я хочу попросить вашей поддержки для того, кто будет назначен исполняющим обязанности. Придет новый человек, и ему нужна будет ваша помощь, такая, какую оказывали все эти годы мне вы, — обратился Вячеслав Наговицын к журналистам. — Со своей стороны хочу заверить, что я сделаю все, что от меня зависит. Рассказать, какие проблемы остались в республике, какие пути решения мы наметили. Постараюсь оставаться как можно ближе к Бурятии, полезным Бурятии, поэтому я с вами не прощаюсь, а говорю: «до свидания».

Что еще сказал в своем последнем слове, которое обдумывал, наверное, не один день, Вячеслав Владимирович? Последние 10 лет работы в республике были для команды Наговицына не самыми простыми. Можно было понять, что сама команда оценивает эту работу на твердую четверку, где главным индикатором сам Вячеслав Наговицын определил тот факт, что по сравнению с другими регионами «мы не накопили в Бурятии очагов социальной напряженности, таких проблем, которые бы длительное время не решались», и это правда.

Оглядываясь назад, нельзя не согласиться, что за эти годы в республике пусть и на федеральные деньги действительно было много сделано, особенно в социальной сфере. 30 детских садов и школ, три великолепнейших театра, уровень сервиса, дорог, инфраструктуры и перспектив стать туристической Меккой. Вряд ли в условиях депрессивной экономики, высоких энерготарифов, низкой плотности населения, экологических проблем, связанных с Байкалом, можно было сделать больше, лучше и эффективнее. Но настал момент, когда уйти надо просто потому, что надо уйти.

«Когда-то что-то начинается и что-то заканчивается, — объяснил происходящее Вячеслав Наговицын. — У меня завершается второй срок, и этот вопрос — пойду ли я на третий срок, вы задавали мне в последнее время не раз. Ответ всегда звучал таким образом, что все будет зависеть от ситуации, которая сложится. С одной стороны, формально есть возможность пойти на выборы. Есть здоровье, опыт, наработки, планы. С другой стороны, в законодательстве написано, что два срока — это предел. Собственно мировая практика говорит о том же. Я тоже считаю, что ограничение двумя сроками — это правильно. Есть мнение вышестоящих товарищей, есть конкретная ситуация, которая подсказывает, что баллотироваться мне не надо. Хотя мой срок заканчивается в мае, я принял решение подать в отставку. Во всей стране сегодня происходит ротация. Приходит новая волна, новые люди. Открываются новые социальные лифты. Все это оживляет жизнь, и это правильно. Все это нужно, прежде всего, Бурятии».

Последние слова бывшего уже главы республики журналисты сопроводили аплодисментами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Что сказал Наговицын 2

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру