Бурятский ученый: летом мы столкнемся с мусорным коллапсом

Городской мусорный полигон наполнен до предела

Полигон твердых бытовых отходов, расположенный в поселке Верхний Саянтуй Тарбагатайского района, заполнится ими уже через полгода. Об этом известный эколог и член Общественной палаты республики Евгений Кислов заявил  в эфире телеканала «АТВ».

Городской мусорный полигон наполнен до предела

— Причина — в нарушении технологий, которые заложены в проекте, — подчеркнул он. — Городские власти начали осуществлять отвод земли и подготовку проекта, но затем бросили это дело: с принятием нового закона полномочия перешли с муниципального уровня на региональный.

Республиканские власти должны были определить регионального оператора, то есть коммерческую компанию, которая бы решила проблему, и как можно быстрее. Выбрать-то его выбрали, но здесь и «зависли». И когда исполнитель начнет работу, когда закончит ее, а, главное, что будет делать в промежутке между двумя этими датами — вопрос на засыпку.

Евгений Кислов.

— Если учесть инженерные изыскания, проект, согласование, экспертизу, нужно около двух лет, — считает эколог. — Между тем уже в июне-июле — в наиболее горячее время не только в погодном, но и в политическом смысле —  мы столкнемся с мусорным коллапсом, отходы просто-напросто некуда будет вывозить.

Как отмечает Кислов, из 619 полигонов в Бурятии — всего три легальных, находящихся в близлежащих районах. Остальные — маленькие и рассчитанные на райцентры. Такая ситуация чревата ростом несанкционированных свалок и, возможно, забастовкой мусорщиков — как в Милане. Жители Бурятии рискуют утонуть в грязи и мусоре и задохнуться от вони. Тем не менее выход из положения не намечен до сих пор. И будет ли он найден в ближайшее время — неизвестно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: По горло в мусоре

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру