«Эхо войны» выставило на обозрение оружие и амуницию военных лет

В Улан-Удэ военно-патриотический клуб готов укомплектовать взвод бойцов Красной армии

Винтовку Мосина, пистолет-пулемет Шпагина, немецкий парабеллум и другие предметы военной поры подержишь в руках не каждый день, а примерить шинель красноармейца, возможно, не доведется и вовсе. Но благодаря военно-историческому клубу «Эхо войны» у жителей Улан-Удэ такая возможность появилась.

В Улан-Удэ военно-патриотический клуб готов укомплектовать взвод бойцов Красной армии

Небольшую часть своей коллекции клуб выставил в городской библиотеке имени Калашникова на мероприятии, посвященном годовщине разгрома немецких войск под Сталинградом.

Выставка и в самом деле получилась удачной. Небольшой зал библиотеки с трудом вмещал всех желающих, люди толпились около стендов, рассматривая экспонаты.

— Первый раз такое, что можно потрогать, в руках подержать, — делится впечатлениями студент авиационного техникума Виталий. — Это намного лучше, чем рассматривать картинки в учебниках. Очень люблю советское вооружение, винтовка Мосина, «пэпэша», противотанковые гранаты, кортик и даже фугасный снаряд есть.

— Вот сегодня привел сына. Он у меня танкист, в танки играет на компьютере. Решил показать ему что к чему, — говорит Данил Дагаев, посетитель выставки.

Посмотреть и подержать в руках экспонаты выстроилась очередь.

— Ребята из клуба очень постарались, мальчишкам особенно нравится, — делится впечатлениями Виктория Пашиктуева, учитель истории авиационного техникума. — Интерактивные выставки для нас что-то новое, еще четыре года назад такое можно было увидеть только на 9 мая.

— Сюда мы привезли не все, что у нас есть, а лишь малую часть. Оружие, предметы военного быта, форму. А всего у нас более 650 экспонатов. И коллекция постоянно пополняется, — рассказывает организатор клуба Александр Цыганов. — Школьники по музеям ходить не хотят. Привыкли, что там все за стеклом, ничего потрогать нельзя. Мы стараемся дать такую возможность.

Экспонаты участники клуба покупают на свои деньги. Иногда люди что-то приносят в дар. Любимое место обитания поисковиков — свалки, как бы странным ни казалось, но частенько жители сами не знают, что выкидывают. Официально клуб существует уже два года, а помощи ему со стороны государства почти никакой. Даже на перевозку экспонатов ребята платят из своего кармана.

— Когда наступает 9 мая, мы всем нужны. Даже уже сейчас спрашивают, что и где планируем на праздники. Потом на год про нас забывают. Хотя в России мы одни из немногих, у кого нет финансовой поддержки. Если нам будут помогать, мы к празднику Победы сможем укомплектовать взвод бойцов Красной армии. Полностью!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Первая интерактивная

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру