Олег Калинкин – все дело в фуражке

Злоба дня

На прошлой неделе Владимир Путин снял с занимаемых должностей сразу 16 генералов МЧС, МВД и следственного комитета. Некоторые, как, например, глава МЧС по Бурятии генерал-майор Виктор Михайлов, вообще были уволены с воинской службы.

Злоба дня

После того как 9 сентября 2016 года в квартире прославившегося на всю страну борца с экономическими преступлениями Дмитрия Захарченко нашли валюту, эквивалентную сумме в 8,5 млрд рублей, причины массовых чисток генералов вполне понятны. Вслед за арестом и увольнением Захарченко всем его начальникам были объявлены дисциплинарные взыскания, а управление «Т», в котором работали Захарченко и еще примерно 100 человек, расформировали. Интересно, что в числе тех, кто понес дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, был и Олег Калинкин, еще два года тому назад исправно служивший в Бурятии в должности замминистра — начальника полиции МВД.

Олег Калинкин, прибывший в Бурятию в 2006 году полковником в команде Виктора Сюсюры, стал для жителей республики олицетворением человека в фуражке, готового в любой день и час как начальник милиции общественной безопасности нести ответ за все, что здесь происходит. Именно Олег Калинкин объяснял, как полицейские должны улыбаться населению, сколько разбоев совершили хулиганы на улицах Улан-Удэ, почему небезопасны наши маршрутки, в аптеках продают контрафакт и так далее. Подтянутый, деловой, всегда в форме, чего требовал и от своих подчиненных, он «заходил» с экранов телевизоров в каждую квартиру, став живым воплощением власти на местах, любимцем журналистов, граждан и даже чиновников. Когда стало известно о назначении Калинкина на пост замначальника главного антикоррупционного управления, в одном из подразделений которого работал Захарченко, в республике не обошлось без поздравлений. «Я искренне рад за Олега Калинкина, для нас весьма редкий случай, когда сотрудник уходит на столь вышестоящую должность, для которой он безусловно «созрел», должность, которая предусматривает генеральское звание», — прокомментировал тогда это событие замруководителя администрации главы и правительства Бурятии по взаимодействию с правоохранительными органами Петр Мордовской.

Знал ли Петр Мордовской, что антикоррупционное управление, куда собирался отправиться Калинкин, считается в системе элитным, а потому устроиться туда просто так невозможно. К примеру, только одно структурное подразделение этого управления, занимавшееся топливно-энергетическим комплексом (отсюда и буква «Т»), где работал Захарченко, и которое с 2014-го стало подчиняться Калинкину, расследовало преступления, носящие транснациональный или межрегиональный характер, с незаконным выводом капитала за рубеж и прочими делами. По некоторым данным, еще несколько лет назад, чтобы работать в этом самом управлении «Т», нужно было заплатить до миллиона долларов. Возможно, все это стало причиной того, что всего за три месяца до ареста Захарченко Олег Калинкин, получивший к тому времени чин генерал-майора полиции, срочно покидает высокопоставленное кресло, которым так восхищался Петр Мордовской, и становится более скромным начальником управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу. Уже здесь он получает дисциплинарное взыскание за то, чем занимался в должности замначальника антикоррупционного управления, непосредственно курируя оперативно-служебную деятельность управления «Т» и лично Захарченко.

Имя Олега Калинкина не вошло в число 16 генералов, уволенных на прошлой неделе. Олег Калинкин все также встречается за чашкой чая с прессой и с удовольствием позирует перед камерой на разных мероприятиях. Правда, нельзя не заметить, что от человека в фуражке, которого так любили в Бурятии, практически ничего не осталось. За это время 45-летний генерал Калинкин сильно поседел и почти не носит форму, без которой его сразу и не узнать. Жалеет ли он, что согласился поехать в Москву на повышение? Есть ли у органов компромат на Калинкина, полтора года не просто проработавшего с Захарченко бок о бок, а непосредственно отвечавшего за его оперативно-служебную деятельность? Ясно только, что другого метода против коррупционеров, как реформирование подразделений с увольнением поголовно всех начальников-генералов, в России пока не придумали. Так, после превращения самостоятельного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в подразделение МВД ушел на пенсию его глава в Бурятии генерал-майор полиции Сергей Титов, а в Забайкальском крае генерал-майор полиции и наш земляк Борис Инхереев. Полковник Калинкин, переживший здесь двух министров, не замеченный ни в одной истории, наверное, мог бы работать в Бурятии еще долго. Сколько проработает в Москве генерал Калинкин, если статус генерала ныне автоматически означает презумпцию виновности?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Олег Калинкин – все дело в фуражке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру