В Улан-Удэ пришла новомодная онлайн пирамида

Жители Бурятии пока не жалуются в правоохранительные органы на бизнес-игру

Деловая игра под названием «Prok-MLM» пожаловала в столицу Бурятии несколько недель назад, но уже завоевала популярность и затянула в свой омут многих горожан.

Жители Бурятии пока не жалуются в правоохранительные органы на бизнес-игру

Люди не только участвуют в ней сами, но и приглашают друзей, родственников и знакомых, заваливая соцсети и форумы восторженными отзывами о максимальных прибылях при минимальных вложениях за короткие сроки. Что это — эффективный способ обогащения или очередной воздушный замок? В ситуации разбирался «МК» в Бурятии».

Занимательная математика

Согласно информации на официальном сайте, эта игра — современный электронный проект, основная цель которого — продажа уникальных ключей и создание собственной сети с баснословными доходами.

Суть его вкратце выглядит так. Человек проходит регистрацию, указывая личные данные (имя, e-mail, скайп и номер телефона), перечисляет символическую сумму (400 рублей) с банковской карты либо электронного кошелька и приобретает первый ключ, а в придачу — стартовый пакет (программное обеспечение, идентификационный номер и методические материалы.) Затем «подписывает» под себя еще четырех человек, используя всевозможные презентации, инструкции, предпринимательский дар и личную харизму, и получает от них 1,6 тыс. рублей опять же на карту или кошелек: привлеченные также платят по четыре сотни целковых, обретают волшебный ключик и находят четверых «инвесторов».

Далее процесс идет по накатанной. Рост участников, а, значит, и дохода растет в геометрической прогрессии. Второй уровень для новоявленного бизнесмена — это 800 рублей за ключ, около 16 заказов на его покупку и 12,8 тыс. рублей на выходе. Третий — 3,2 тыс. рублей вложений, 64 контрагента и 204,8 тыс. рублей прибыли. Ну а четвертый, соответственно, 51 тыс. рублей, 256 человек, 13 млн рублей плюс 102,4 тыс. рублей заработка и более каждый день.

Именно на этом этапе и происходит основной «навар», уверяют создатели. Они называют свой проект неуязвимым, а его участников — счастливыми. Дескать, игра создана на основе известных сетевых программ, зарекомендовавших себя ранее, не имеет единого счета или сервера и существует лишь на компьютерах пользователей, а расчеты производятся только между ними — люди зарабатывают деньги буквально не вставая с дивана.

«Все новое — это хорошо проверенное и на время забытое старое», «Гениальное может быть только простым, а большие деньги — только легкими!», «Заработать миллионы, вложив всего 400 рублей, — это уникальный шанс, выпадающий, возможно, лишь раз», «Проще и надежнее только кирпич» — и это лишь малая толика аргументов, приводящихся в поддержку «реального бизнеса».

Шальные деньги

Неудивительно, что многие жители Улан-Удэ, да и всей Бурятии увлеклись новым веянием. Среди них оказались и работники банков, и молодые мамы, и журналисты республиканских СМИ, сотрудники медицинских учреждений и правоохранительных органов — в общем, все хотят дополнительного заработка или мечтают о финансовой независимости. Общаются единомышленники преимущественно в закрытых чатах мессенджеров, либо «светятся» на личных страницах в соцсетях.

В начале февраля в «клоне» популярного паблика «Аноним 03» среди нескольких комментариев к одному из постов появилась реклама Prok-MLM от улан-удэнки (приводим несколько сокращенный вариант):

— Вчера вошла в новую финансовую игру, которая набирает обороты в нашем городе. Получила сообщение от своей родственницы с видео и предложением поучаствовать. Риск минимальный — 400 рублей. Ну на что существенное можно их потратить? Когда поняла смысл игры, стало ясно, что работает она по принципу построения сети. Так как имелся опыт работы в сетевой компании, было с чем сравнить. Здесь не надо изучать состав продукта, продавать чудо-товары и делать товарообороты. Не надо никого мотивировать бесконечно и рисовать кружочки. Люди устали от предложений, и всем надо ничего не делать и получать уже вчера.

Именно поэтому, отмечает автор комментария, и разработана программа, которая генерирует деньги. «Сделана она для тех, кто не хочет думать и вникать. Основные преимущества: игра только началась, и она абсолютно легальна. Минимальный вход, доступный каждому. Простые правила. Деньги идут сразу и лично к вам. Я вернула свои за первые три часа».

Другая девушка, юная мамочка, написала в своем аккаунте в инстаграм: «Я сама не любитель всех этих сетевых и прочего, потому что мне просто лень. Эти встречи, продукция... Всегда обхожу стороной. Впервые решила попробовать игру, потому что тут не особо-то и много усилий нужно. Ровно за сутки, ничего не делая, не написав ни одного сообщения, не совершив ни одного звонка, я окупила 400 рублей и заработала в разы больше». Третья сообщила на странице в «Фейсбуке»: «Куда можно потратить миллион? Редко я таким вопросом задавалась, откуда взяться-то таким деньгам? Вчера начала играть. За день заработала 3 тысячи, при этом потратила 400 рублей и максимум 4 часа времени. Никаких баночек с порошками, разливной парфюмерией и прочей сетевухи».

И понеслось. «Все зависит от нас!», «Доход поступает!», «Еще чуть-чуть — и прямо в рай!», «Пирамида, лохотрон — называйте как хотите, но это реально работает!» — вдохновились интернет-пользователи. Но никто из них не пожелал делиться с корреспондентом «МК» секретами успеха. Один юноша отказался сделать это даже анонимно, заявив: «Все равно никто не поверит». А вот Мария Митыпова согласилась рассказать о своем опыте — правда, не совсем удачном.

— Тружусь в сфере красоты. Пару недель назад клиентка, которая заработала около 20 тысяч к тому моменту, предложила поучаствовать в проекте. Я решила попробовать. Почитала статьи в «Википедии», посмотрела ролик на «Ютубе», просмотрела отзывы на сайтах и не обнаружила плохих среди них. Купила ключ первого уровня, зарегистрировала маму и сестру, но не успела еще двух человек, ибо муж узнал о моих «комбинациях» и отговорил от них. Сказал, что это обман. Я вернула деньги и, как говорится, ушла в подполье.

Привет от Мавроди

Некоторые моменты действительно настораживают. Во-первых, «бизнесмены» не продают ничего, кроме пресловутых ключей, которые представляют собой зашифрованный номер и определенное место в целой структуре, а не полноценный продукт, и просто замыливают глаза рядовым гражданам, жаждущим банкнот. Во-вторых, «старички» имеют навар от новичков, что очень уж смахивает на финансовую пирамиду. В-третьих, игра не имеет следующих уровней и не расширяется, а углубляется — это уменьшает потенциальный заработок. И, наконец, ее алгоритм включает принудительный переход на высший уровень, если контрагент достиг определенного лимита прибыли. А если играть больше не хочется?

— Это чистая пирамида, и ее крах неизбежен, едва иссякнет приток, прекратятся поступления, — считает кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» ВСГУТУ, Иннокентий Багинов. — Отцы-основатели рассчитывают на то, что придет куча народа, и после заберут деньги и не вернут их. Лишь тот, кто окажется наверху, останется в выигрыше и получит бонусы. Да и то повезет единицам. Размер вклада неважен. Необходимо уберечь все население от этого увлечения. Власти выделяют бюджетные средства для повышения финансовой грамотности. Наша кафедра получает гранты от минфина и проводит ликбез всем, кому требуется.

Иннокентий Багинов. Фото: esttu.ru

— Разнообразные ключи — лишь способ отвлечения внимания от реального содержания процесса с помощью Интернета, — объясняет кандидат экономических наук, бизнес-консультант Алдар Бадмаев. — А любая финансовая пирамида — только форма перераспределения доходов. Кто-то получает их, не создавая никаких продуктов, добавленной стоимости. И, по меньшей мере, глупо строить иллюзии, что можно заработать на этом. К сожалению, сейчас в Бурятии, как и в целом по России, из-за безработицы и безденежья люди ищут любой заработок и зачастую попадают в западню.

Алдар Бадмаев.

С прошлого года организаторам подобных схем грозит уголовная ответственность: при привлечении свыше 1,5 млн рублей — штраф в размере до 1 млн, либо принудительные работы на срок до 4 лет, либо лишение свободы на такое же время с ее ограничением на срок до 1 года или без него, при привлечении свыше 6 млн рублей — более жесткие наказания. Однако в правоохранительные органы республики заявлений на деловую бизнес-игру пока не поступало.

Эксперты уверены: тот, кто хочет зарабатывать на ней «золотые горы», должен обладать особым характером, приглашать сотни партнеров и обучать их — точнее, «впаривать» необходимые сведения. А тому, кто не способен на это, лучше найти серьезное занятие и приносить реальную пользу себе и людям. Оно и стабильнее, и, чего уж греха таить, спокойнее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Кто хочет стать миллионером

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру