Доплаты руководству техникумов достигали 120 тысяч рублей

Начальство получало надбавки за то, что и так должны были делать

Грубейшие нарушения в использовании бюджетных средств в средних специальных учебных заведениях выявила проверка, проведенная прокуратурой Октябрьского района Улан-Удэ на предмет соблюдения закона «Об образовании».

Начальство получало надбавки за то, что и так должны были делать

Проверка проводилась за период с 2015 по февраль 2017 года и касалась множества аспектов образовательной деятельности. Помимо прочего, в ряде республиканских колледжей и техникумов были выявлены случаи неэффективного расходования внебюджетных средств.

В Бурятском республиканском техникуме автомобильного транспорта под управлением Буянта Цыреторова были выявлены доплаты работникам за то, что они и так должны делать согласно своим должностным обязанностям. К примеру, с одним из бухгалтеров в течение двух лет ежемесячно заключались договоры подряда на ведение бухгалтерского учета и выполнение иных функций бухгалтера. Возможно, причина была в том, что в это самое время на должность бухгалтера в техникум была принята дочь этого самого Буянта Цыреторова. Поскольку у девушки не оказалось необходимого образования, ее работу наверняка должен был делать другой бухгалтер, что повлекло для учебного заведения дополнительные расходы.

Практически то же самое выявили сотрудники прокуратуры и в других отделах. Штатному программисту, помимо заработной платы, руководство зачем-то дополнительно оплачивало работы по установке программного обеспечения и настройке сервера, преподавателю — подготовку документов по новым рабочим программам, что этот преподаватель и так должен был делать в рамках своих должностных полномочий. Чем выше был статус кадрового работника, тем выше были «доплаты». К примеру, в 2014-2015 годах с главным бухгалтером директор заключил договор на оказание экспертных и консультационных услуг на сумму 99311 и 35000 рублей соответственно. Какие такие услуги оказала бухгалтер родному учебному заведению, из текста договора проверяющим узнать не удалось, равно как и почему до сего дня в техникуме нет документа о результатах выполненных работ.

То, что подобного рода «доплаты» в техникумах, колледжах и других среднеспециальных учебных заведениях далеко не редкость, свидетельствуют аналогичные же примеры в Бурятском республиканском техникуме пищевой и перерабатывающей промышленности (директор — Николай Ринчинов). Работникам кадровой службы здесь доплачивали за обработку кадровой документации, юристам — за юридические дела в области трудового права, хотя это и есть прямой функционал данных сотрудников. Достаточно сказать, что одному преподавателю два года назад техникум оплатил 140 тыс. рублей за некие консалтинговые услуги по разработке и внедрению менеджмента качества. Если знать, что консалтинговые услуги — это всего лишь всесторонняя проработка возникающих в работе проблем и поиск путей выхода из данной ситуации, то получается, что это и есть то, чем занимаются любые руководители изо дня в день и за что им собственно платят зарплату.

Не всегда должным образом начислялись и стимулирующие выплаты. Одна такая выплата была назначена работнику в 2017 году за грамоту министерства образования и науки РБ, полученную в 2011 году, несмотря даже на то, что тогда этот работник вообще работал в другом учреждении. Как указано в результатах проверки, по всем выявленным фактам прокурором Октябрьского района в адрес руководителей образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений закона. Кроме того, материалы проверки направлены в ОП №2 УМВД по Улан-Удэ для организации проверки, установленной уголовно-процессуальным законодательством.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Менеджмент качества наоборот

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру