СМС-ка до тюрьмы доведет

Как жители Бурятии отнеслись к тому, что случилось с Оксаной Севастиди

Широко обсуждаемую в Интернете и на страницах «большого «МК» историю, произошедшую с жительницей Сочи, 46-летней продавщицей хлебного киоска Оксаной Севастиди, кто-то назовет диким недоразумением, а кто-то историей со счастливым концом.

Как жители Бурятии отнеслись к тому, что случилось с Оксаной Севастиди

В далеком 2008 году Оксана Севастиди по-приятельски отправила знакомому в Грузию СМС о том, что видела своими глазами — состав с военной техникой идет в сторону абхазской границы.

Оксана Севастиди.

Эсэмэска аукнулась спустя 7 лет, когда в дом к ничего не понимающей женщине ворвались спецслужбы и предъявили обвинение в госизмене. Ровно год назад суд приговорил Севастиди к 7 годам заключения, которые Оксана начала отбывать в колонии на территории Ивановской области. Две недели назад указом Путина женщину помиловали, отпустив на все четыре стороны. Мы решили узнать, а что думают об всем этом жители такого приграничного региона, как Бурятия, и какие выводы можно извлечь нам из всей этой потрясающей истории?

Виктор Малышенко, депутат Народного Хурала:

— Любой человек должен понимать, что Россия находится сегодня в кругу недружественных нам государств, и поэтому любая информация о том, что здесь происходит, может быть использована против нас же. Сложность заключается в том, что соизмерить сегодня государственные интересы и информационную свободу чрезвычайно трудно. Необходимо найти во всем этом баланс, и найти его в данном случае должен был суд. Однако качество случившегося правосудия — вопрос, который возник не только у меня, но и у многих, кто почитал все то, что пишут об этом деле в Интернете. Адвокат Оксаны Севастиди почему-то не подал апелляционную жалобу. Непонятно, была ли доказана вина этой женщины и в чем заключалась эта вина? Даже если она и была виновата, вопрос соразмерности вины и наказания здесь является ключевым. На наших глазах люди расхищают государственную собственность на миллиарды рублей и получают условный срок, и в то же самое время женщину, по глупости отправившую эсэмэску, наказывают на 7 лет реального лишения свободы. Пока во всей этой истории больше вопросов, чем ответов.

Алексей Карнаухов, руководитель РО всероссийского движения «Союз борьбы за народную трезвость», секретарь старообрядческой епархии:

— Самое страшное, что в такой ситуации может оказаться каждый. Представьте, вы — обычный человек, не смотрите телевизор (а Оксана Севастиди не смотрела), не интересуетесь политикой и вообще ни во что такое не лезете, сидите дома на кухне, когда звонит знакомый и просит вас посмотреть в окно. Вы посмотрели, отправили СМС и стали изменником Родины. Оксана Севастиди не добывала секретных сведений, не проникала ни на какие объекты, в конце концов, ее никто не вербовал. Любой мог увидеть эти танки или БТРы, эта информация, что называется, находилась в открытом доступе, и абсолютно любой мог написать об этом СМС, строчку в «Фейсбуке» или даже в газете. Вопрос состоит в том, что есть государственная измена? Откуда я, гражданин, знаю, что можно писать в эсэмэсках, а чего нельзя? Почему государство находит средства содержать огромный штат самых разных органов, но не находит возможности вести разъяснительную работу среди граждан, чтобы эти самые граждане не попадали прямиком из своих кухонь в тюрьмы. Отправьте по квартирам участковых, чтобы те объясняли, как надо себя вести в подобных ситуациях. Но кто даже после случившегося может объяснить нам, как надо себя вести? Судя по случаю с Оксаной, выходит, что обвинить в госизмене сегодня можно любого, у кого есть сотовый телефон, с которого можно отправлять эсэмэски и даже без участия владельца этого телефона. Получается, посадили откровенно неграмотную тетку, тут же ее великодушно помиловали, приговор при этом не отменили, и всем от этого хорошо.

Николай Васюткин, гендиректор ООО «Издательство Бурмакина»:

— Дело о привлечении Оксаны Севастиди к уголовной ответственности за государственную измену достаточно деликатное. С одной стороны, сведения о базировании и направлении военной техники в сторону Абхазии были известны многим гражданам, т.е. информация находилась в свободном доступе, что ослабевает позицию обвинения, тем более, если дело поступит в Европейский суд по правам человека. Хотя наш законодатель допускает общедоступную информацию в качестве предмета преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ, но здесь необходимо точно определиться — Оксана стала «жертвой» грузинских спецслужб или она сотрудничала с ними?! Здесь тонкая грань — человек может не соглашаться с политикой государства и осуждать ее, переписываться с иностранцем и выражать свое мнение, подкрепляя позицию открытой информацией. Совсем иное дело, когда он четко понимает, что сотрудничает со спецслужбами и передает им информацию.

Алексей Завадских, политолог:

— Как к этому относиться? Как к иллюстрации двух важных вещей. Во-первых, наш президент — не людоед. А, во-вторых, наше общественное сознание никак не изменилось с 1937 года. Путинское помилование Оксаны Севастиди говорит о том, что в Кремле отсутствует запрос на массовые посадки, репрессии и прочие злодейства в отношении сограждан. И это хорошо. Плохо другое. Судьи, которые выносят абсурдные приговоры, истязатели-полицейские, лживые и лицемерные политики, воры-чиновники, не желающие лечить врачи и учить — учителя, оскорбленные в чувствах «верующие», слесарь дядя Вася, считающий своим долгом стибрить с работы хотя бы плоскогубцы, создающие всему этому информационный фон журналисты и тролли всех мастей — все эти люди составляют наше общество. Они не получают инструкции от Путина. Они не свалились с Луны. Они — это все мы, наш коллективный разум, наша общая совесть. Хорошо хоть президент не людоед…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Изменить Родине

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру